Цвет 2023 года по версии Pantone: модные образы и украшения

    Главный цвет 2023 года — Very Peri. Это сложный синий цвет с легким красновато-фиолетовым подтоном. Ему соответствует цвет лепестков барвинка — вечнозеленого травянистого растения.

    Цвет года ежегодно определяет компания Pantone. Это наиболее авторитетная в мире организация, исследующая цвет и его влияние на модную индустрию. Цвет года используется в качестве ориентира множеством компаний — от производителей мебели до ювелирных брендов. Скорее всего, в 2023 году вы увидите лак для ногтей, одежду, элементы веб-дизайна в цвете Very Peri.

    Выбор 2023 года

    Very Peri, или цвет барвинка, ассоциируется со смелым любопытством и беззаботной уверенностью. Он демонстрирует любознательность, творческий дух и интригу. Компания Pantone утверждает, что все эти качества нужны нам для того, чтобы принять постоянно меняющийся мир с его новыми возможностями и горизонтами.

    Very Peri — это классический синий, но с новыми оттенками. Он символизирует процесс выхода из изоляции, а также адаптации к непривычным нормам. Кроме того, в нем отражено слияние реального и цифрового мира, растущая популярность метавселенных и творчества в онлайн-формате.

    Украшения в модных цветах

    Выбор компании Pantone не означает, что все украшения и наряды в 2023 году будут цвета Very Peri. Но он влияет на общие тренды — наверняка вы заметите его во многих модных коллекциях, в том числе и ювелирных брендов.

    Камни

    Very Peri, синий с легким оттенком красного или пурпурного, встречается в палитре некоторых природных драгоценных камней. Среди них:

    - Танзанит;

    - Аметист;

    - Фианит

    - Турмалин;

    - Иолит;

    - Чароит.

    Не все эти камни точно воспроизводят модный цвет, но могут иметь близкие к нему оттенки разной степени насыщенности.

    Металлы

    Цвет Very Peri сочетается и с белыми, и с желтыми металлами. Среди них:

    - Желтое золото;

    - Розовое золото;

    - Белое золото;

    - Серебро;

    - Платина;

    - Сталь.

    Желтые ювелирные сплавы и металлы контрастируют с модным цветом, поэтому он будет казаться более ярким. Белые — напротив, создают более элегантное сочетание.

    Как подобрать украшения к гардеробу в модных цветах

    Для создания модного образа с цветом года Very Peri можно использовать несколько способов — подбирать комплементарные, близкие или контрастные цвета. Компания Pantone решила упростить выбор: она предлагает несколько готовых палитр.

    Цвета, представленные в палитре, комбинируются в любом порядке. Например, вы купили платье цвета Very Peri и подбираете к нему украшения. Чтобы сочетание выглядело гармонично, достаточно воспользоваться подсказкой в виде готовой палитры.

    Возможен и другой вариант. Если у вас есть украшения в модном цвете, они будут сочетаться с одеждой в оттенках, которые представлены в готовых палитрах.

    «Уравновешивание»

    Палитра «Уравновешивание» — это комплиментарные, то есть близкие оттенки. Она включает:

    - Приглушенный лиловый;

    - Розовый — «лотос»;

    - Бежевый;

    -«Зеленый гранит»;

    - Ягодные — цвет плодов боярышника и бузины.

    Такой наряд можно дополнить украшениями с розовым кварцем, грозовой шпинелью, нефритом.

    Советуем присмотреться: