Цвет 2023 года: какие ювелирные украшения будут в тренде

    Компания Pantone — всемирно признанный авторитет в мире цвета. Она создает и распространяет цветовые схемы, используемые в различных отраслях промышленного дизайна: от полиграфии до цифровых технологий. Компании принадлежит собственный исследовательский центр — Институт цвета, который изучает влияние цветовых решений на окружающий нас мир.

    Ежегодно в декабре Pantone объявляет «цвет года». Это один или несколько оттенков, которые будут наиболее актуальны в рекламе, дизайне интерьера, моде. В 2023 году таких цвета два: серый Ultimate Grey и желтый Illuminating.

    Выбор 2023 года

    Почему главных цвета два, а не один? Подобное решение нельзя назвать беспрецедентным: команда Pantone уже выбирала парное сочетание 22 года назад. В этот раз было объявлено, что миру не хватает единства и взаимной поддержки.

    Желтый цвет - яркий, живой, жизнерадостный. Он олицетворяет игривость и кокетство, тепло и свет, праздник и позитив. Желтый цвет характерен для роскошных, смелых, экстраординарных вещей.

    Серый цвет - олицетворение силы и стойкости. Он символизирует надежность, спокойствие, стабильность, которых многим так не хватало в уходящем году. Серый цвет может быть и благородным, и очень скромным.

    Желтый и серый — цвета, которые отлично дополняют друг друга. Вместе с тем, они достаточно разные, чтобы каждый мог найти цветовое решение себе по душе.

    Украшения в модных цветах

    Цвет года влияет не только на дизайн одежды, но и на ювелирные тренды. Это не значит, что украшения любых других оттенков перестанут быть актуальными и обесценятся. Но во многих коллекциях модных брендов может появиться сочетание желтого и серого цветов, которое раньше казалось непривычным.

    Камни

    Природа подарила нам немало драгоценных камней желтого цвета:

    бриллианты;

    сапфиры;

    топазы;

    фианиты;

    агаты;

    гелиодоры.

    Желтые бриллианты — самые доступные из «цветных» бриллиантов. Стоимость зависит от насыщенности цвета, оттенка, чистоты и других характеристик. Камень роскошно смотрится в оправе из белого, желтого золота или платины — чем не трендовое сочетание?

    Из недорогих камней популярны желтые топазы и фианиты. Они могут иметь разные оттенки — от шампани до оранжево-медового. Серьги с желтыми топазами особенно идут голубоглазым блондинкам. Желтые агаты — просвечивающие или непрозрачные камни. Они напоминают застывшую карамельную массу, с гладкой поверхностью и ярким цветом.

    Металлы

    Ювелирные металлы и сплавы, близкие к серо-желтому тандему — не редкость. Среди них:

    желтое золото;

    белое золото;

    серебро;

    платина;

    сталь;

    титан;

    цирконий.

    Оттенка, на 100% идентичного серому и желтому, среди них нет. Но подобрать украшение серебристо-серого или насыщенно-желтого цвета для создания модного образа будет нетрудно.

    Как подобрать украшения к гардеробу в модных цветах

    Допустим, вы решили составить модный образ. Так как «главных цвета» в этом году два, один из них можно использовать в качестве нейтрального фона, другой — в виде аксессуаров. Хотите выглядеть скромно — надевайте светло-серое платье с желтым шелковым шарфом или длинной нитью агатовых бус. Если нужен более яркий образ — подберите шифоновую блузку желтого цвета и серебристо-серые серьги.

    Есть и другой подход: составить гардероб в модных цветах, а аксессуары подобрать отдельно. Здесь помогут готовые цветовые решения.

    Источник: https://dragzoloto.ru/czvet-2022-goda-po-versii-pantone-kakie-yuvelirnye-ukrasheniya-budut-v-trende/