Цитрин: Топ-5 интересных фактов о солнечном камне

    Чем спасаться от февральской хандры, когда так не хватает тепла? Простой и действенный способ - яркими аксессуарами. Тем более, что символом самого хмурого месяца стал самый солнечный камень - цитрин.

    Лучший антидепрессант - тот, который без химии и вреда для здоровья. И как нельзя лучше на эту роль подходит цитрин. Этот солнечный камень притягивает удачу и не оставляет шансов плохому настроению.Ярко-желтый окрас цитрина бодрит не меньше, чем утренний кофе! Эзотерики говорят, что камень раскрывает энергию очарования и красноречия, притягивает к своему владельцу удачу, возвращая в трехкратном размере сделанное добро.Чем знаменит цитрин, почему его прозвали «самоцветом купцов» и картежников, где был найден самый большой экземпляр камня - об этом и не только читайте ниже в нашей статье.

    История солнечного камня

    Вы удивитесь, но свою известность цитрин получил только в XVII веке, поскольку изначально его считали топазом. Самоцвет внешне очень похож на лимон из-за своего яркого лимонного окраса - отсюда и появления названия (от латинского «citrus» - «лимон»).

    А вот в народе камень прозвали «самоцветом купцов». По поверьям он якобы притягивает деньги, если брать его с собой.

    Цитрин высоко ценился в Греции и Риме. Его считали драгоценным камнем, едва ли не философским. Изделия с цитрином носили только богачи и знать.Издавна цитрин также считался покровителем всех азартных людей. Считалось, что он притягивает удачу к своему владельцу даже в самых рискованных делах. Поэтому в Европе кольца с цитрином носили профессиональные картежники и шулеры.

    Месторождения цитрина

    Топ-5 стран с крупнейшими месторождениями цитрина: Бразилия, Колумбия, Конго, Мадагаскар, Россия (Урал).В Южной Африке в природе встречается уникальный симбиоз цитрина и аметиста - "Кактус-кварц". Поверхность камня похожа на колючки, которые образуют мелкие разросшиеся кристаллы.

    Физико-химические свойства цитрина

    Цитрин относится к семейству кварца и знаменит своим уникальным лимонно-цитрусовым цветом. Минерал может приобретать разные оттенки желтого (от светло-лимонного до медового и коричневого) в зависимости от количества алюминия и железа в составе.

    Натуральный цитрин многие путают с топазом. Однако, от топаза его отличает одно специфическое свойство - дихромизм (самоцвет меняет оттенок под разными углами зрения).Почти все цитрины на ювелирном рынке - это искусственно обработанные. Минерал приобретает желтый, медовый или оранжевый цвет путем прокалывания при температуре 500°C.

    Цитрин - достаточно твердый камень (7 по шкале Мооса). Если провести цитрином по стеклу, он оставит на нем царапину.

    Несмотря на то, что цитрин называют «солнечным камнем», сам он не любит яркого света. Под прямыми лучами солнца камень выцветает и может потерять свой оттенок.

    Как отличить искусственный самоцвет от натурального? Очень просто. У последнего аристократический бледный окрас без красноватого оттенка.

    Лечебные свойства цитрина

    Издавна цитрин считали проводником жизненной энергии, которая усмиряет неврозы, уравновешивает психику. Солнечная энергия камня бодрит и заряжает хорошим настроением.Литотерапевты советуют носить камень всем девушкам, которые мечтают о скором пополнении. Эликсир, настоянный на цитрине, способствует очищению и омоложению организма. Также бытует мнение, что цитрин помогает при заикании.

    Магические свойства цитрина

    По мнению эзотериков, цитрин развивает парапсихологические способности, в частности может предвидеть будущее.Камень покровительствует всем, кто занимается ручным трудом. Считается, что минерал добавляет обаяния и красноречия своему владельцу, поэтому рекомендуется его носить политикам и общественным деятелям.

    Кому подходит камень?

    Больше всего камень подходит тем знакам, кому покровительствует Меркурий (Девам, Ракам, Львам, Скорпионам). Близнецам цитрин помогает в финансовых делах, Водолеям - в путешествиях, в Овнах раскрывает красноречие, а к Весам притягивает выгодные знакомства.Камень развивает деловые качества, гибкость мышления, помогает сконцентрироваться, поэтому является покровителем бизнесменов, банкиров, а также тех, чья профессия связана с азартом и риском.

    Украшения с цитрином

    Благодаря богатому калейдоскопу желтых оттенков, цитрин эффектно смотрится в любом металле и одинаково подходит как брюнеткам, так и блондинкам. У такого украшения нет возрастных ограничений.

    Зачастую прозрачные кристаллы гранят бриллиантовой огранкой, а мутные - плоской или кабошоном.

    Цитрин сам по себе яркий и самодостаточный, поэтому чаще всего используется “соло”. Роскошно смотрится тандем цитрина и бриллиантов, а ярко, по-летнему - микс цитринов+аметистов+сапфиров.

    Цитрин в золоте - яркая вечерняя классика. Камень окутывает изделие теплым сиянием, подчеркивая красоту и благородство желтого металла.Характеристики цитрина позволяют использовать его в разных формах и композициях. Например, в виде сердца, цветов, лепестков, солнца. Желтый камень пользуется спросом и в мужских аксессуарах. Перстень с цитрином и бриллиантовой россыпью - достойный аксессуар для респектабельных мужчин.

    Ювелирные изделия: