Циркон для повышения иммунитета вашего урожая!

    С каждым годом стимуляторов ростовой активности растений становятся всё больше, но следует помнить, что, во-первых, не все они полезны и безопасны для окружающей среды, а во-вторых, нужно знать, какие препараты обладают комплексным воздействием. То есть не только улучшают рост и развитие надземной массы, но и повышают иммунитет и даже ускоряют образование плодов, одновременно приближая период уборки урожая и даже делая плоды и ягоды более вкусными, а цветы — более красивыми. Об одном из таких препаратов мы сегодня и поговорим — о Цирконе.

    растение

    Циркон — многофункциональное соединение широкого спектра действия. Природный регулятор негормонального происхождения, получен из Эхинацей пурпурной. Его основу составляет комплекс гидроксикоричных кислот и их производных, которые стимулируют ростовые процессы, защищают от стрессов и составляют систему жизнеобеспечения растений. Гидроксикоричные кислоты принимают активное участие в дыхании растений, открытии и закрытии устьиц, защищая клетки от УФ-в излучения и засухи.

    Циркон увеличивает всхожесть семян, особенно некондиционных; укореняет рассаду, черенки, однолетних и многолетних хвойных и лиственных культур. Защищает от биотических и абиотических стрессов, предотвращает опадение завязей, плодов. Снижает развитие и распространение болезни на различных культурах: фитофтороз картофеля и томатов, пероноспороз огурцов, паршу картофеля и яблони, бактериоз, фузариоз, корневые гнили, особенно серую гниль земляники, мучнистую росу различных сортов роз и чёрной смородины, монилиоз косточковых и т.д.

    Основные действия препарата Циркон:

    В первую очередь — это активная стимуляция препарата фитогормонов любого растительного организма, то есть влияние на всем известные ауксины, которые и отвечают за рост, и на ряд других важных процессов, протекающих в растительном организме. В результате, у растений усиливается рост, повышается иммунитет, ускоряется образование корневой системы, увеличивается количество цветков и тому подобное, вплоть до плодообразования.

    Важно, что «Циркон», по сути, можно применять на любой стадии развития растений, он совершенно безопасен и для человека, и для окружающей среды, опоздать с его применением или нанести какой-либо вред природе невозможно.

    Кроме того, «Циркон» обладает полной совместимостью, то есть его без негативных последствий можно смешивать с подавляющим большинством удобрений, либо применять как до, так и после их внесения, использовать совместно с инсектицидами и фунгицидами, а также гербицидами. Применение иных препаратов совместно с «Цирконом» может лишь усилить их функцию, образуя некий симбиоз взаимодействия.

    Ряд преимуществ применения Циркона:

    • Качество продукции улучшается;
    • Продукция созревает на неделю-полторы быстрее;
    • Урожайность повышается на 40-60%;
    • Стимулирует образование корней и плодов;
    • Снижает уровень накопления тяжёлых металлов в продукции;
    • Уменьшаются сроки укоренения;
    • Помогает культуре пережить засуху, холод, недостаток света, избыток влаги.

    Приготовление рабочего раствора

    1 мл регулятора роста разбавляются в 5-ти литрах воды и хорошо перемешиваются.Обр аботку растений проводят мелкодисперным опрыскиванием по зелёной поверхности листьев, равномерно смачивая всю площадь.

    Готовый раствор используется только в день приготовления. Опрыскивание производят утром или вечером в сухую безветренную, но не дождливую погоду.

    Действующее вещество препарата Циркон усваивается растением всего за 16-18 часов.

    Предпосевная и предпосадочная обработка:

    • Семена овощных культур замачивают в растворе Циркона (1 капля на 100 мл воды) 2-4 часа при комнатной температуре.
    • Картофель — перед посадкой в грунт замачивают клубни в растворе Циркон 1 мл + 7-10 мл питательного раствора Цитовит на 10 л воды.
    • Черенки перед посадкой замачивают в растворе Циркона (1 мл на 10 л воды) 10-16 часов.

    Опрыскивание вегетирующих растений:

    • Рассада — грибные заболевания рассады (чёрная ножка и др.) — пролить землю раствором Циркона под корень (4 капли на 100 мл воды) и опрыснуть листья (1 капля на 100 мл воды). От перерастания рассады — опрыснуть питательным раствором Феровит 15-20 капель на 1 л воды
    • Для овощных культур — опрыскивание Цирконом 1 мл + 7-10 мл питательного раствора Цитовит на 10 л воды проводят в фазу всходов, бутонизации, цветения до образования плодов.
    • Земляника( клубника) — фаза бутонизации, цветение — обработка Циркон 1 мл + 7-10 мл питательного раствора Цитовита на 10 л воды
    • Картофель — опрыскивание растений проводят в фазе полных всходов и в начале бутонизации.

    Хранение циркона Хранить в тёмном сухом месте с температурой не выше 25 градусов. Не хранить вместе с продуктами питания и лекарствами, хранить вдали от детей и животных. Срок годности Циркона — 3 года.