ЦЕНТЕЛЛА – КОМПОНЕНТ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КОЖИ

    ЦЕНТЕЛЛА АЗИАТСКАЯ, ОНА ЖЕ GOTU KOLA, Cica и тигровая трава

    — это трава, которая веками использовалась в традиционной китайской, японской и индийской медицине. Уже с тысячу лет назад там были известны восстановительные и ранозаживляющие свойства центеллы. Причем во многом благодаря бенгальским тиграм, которые валялись в зарослях лечебной травы, чтобы залечить раны на красивых шкурках. Однако центеллу применяли не только внешне, но и внутренне. А точнее, делали из нее отвары, настои и просто чай. Такой подход существенно продлевал пациентам жизнь. Поговаривают, что не на одну сотню лет. Поэтому в Китае центелла считается эликсиром жизни, способным стимулировать работу мозга, улучшать память, обновлять клетки и отодвигать старость на неопределенный срок, а также укреплять иммунитет и лечить различные инфекционные заболевания и болезни кожи.

    Жители Поднебесной дали другое название этому растению – фонтан молодости назвали они эту травку из-за ее свойствсохранять молодостьпродолжительное время. Однако, подобно индусам и прочим жителям Востока, готу кола считается повсюду, и в Китае тоже, травой памяти, илипитанием для мозга. Хотя используется растение и его препараты не только в целях мозговой стимуляции и питания, лечит оно так жецирроз с гепатитамиразличной этиологии, ожирение,снижение потенции, простуду, а также избавляет девиц от «апельсиновой корки», хотя проблем, при которых рекомендован прием препаратов готу кола, намного больше.Такая слава привела к тому, что растением заинтересовались сначала ученые из Азии, а потом и из Европы. В ХХ веке были сделаны первые серьезные исследования центеллы и впервые получен ее экстракт.По мере того, как с годами росло понимание широты полезных свойств, которые он оказывает на кожу, росла и его популярность как косметического ингредиента. В этой статье рассказываем, почему. В большей степени нас интересует воздействие ингредиентов на состояние кожи.

    Одним из самых известных эффектов центеллы азиатской на кожу являются ее антиоксидантные и противовоспалительные свойства, которые помогают защитить кожу от повреждений, вызванных свободными радикалами. Очень важный момент, что центелла — это один из немногих абсолютно безопасных природных антиоксидантов, чьё действие при наружном применении научно доказано (косметическая базаCosmobaseставит ей ноль по таким параметрам, как канцерогенность и иммунотоксичность, хотя индивидуальную аллергию и непереносимость никто не отменял). Она также богата витаминами А, С и Е, которые, как известно, питают кожу, помогая поддерживать хорошую выработку коллагена, улучшить эластичность кожи, чтобы лицо выглядело молодым и здоровым. Она стимулирует синтез коллагена I и III типа, которого с возрастом в коже вырабатывается всё меньше.

    Этот ингредиент славится осветляющим эффектом кожи. Исследования показывают, что местное применение экстракта центеллы азиатской, может влиять на синтез меланина, оказывая осветляющее действие и защищая от УФ-повреждений. Центелла азиатская повышает выработку пептидов, обеспечивая дополнительное увлажнение и придавая лицу более сияющий вид. Исследования показывают, что экстракт центеллы азиатской может ингибировать рост бактерий на поверхности нашей кожи, связанный с прыщами, что означает меньшее количество пятен и рубцов от постакне. Наконец, это удивительное растение действует как естественный защитник кожи — благодаря высокому содержанию антиоксидантов оно способно противостоять агрессивным факторам окружающей среды, в том числе солнечному излучению и загрязнению, которые вызывают ускоренные процессы старения. Благодаря этой защите вы можете быть уверены, что ваша кожа будет оставаться в наилучшей форме каждый день!Теперь центелла активно применяется не только в косметологии, и ее можно найти как в баночке с кремом или с патчами, но и в зубной пасте или туши для ресниц. В состав экстракта центеллы входит более 50 компонентов. Среди них присущие центелле изоляты – азиатикозид, мадекассоcид, азиатиковая и мадекассовая кислоты, а также витамины, микроэлементы, разнообразные органические кислоты, танины, флавоноиды, аминокислоты и другие.

    Наилучшие сочетания косметологических «звездных» ингредиентов с центеллой

    • Центелла и ниацинамид.Отличное сочетание для чувствительной кожи, еще эти два компонента отлично работают против воспалений и пигментации.

    Ниацинамид тоже максимально полезный для кожи компонент.Подробнее можно почитать здесь (ссылка на предыдущую статью)

    • Центелла и витамин С.Вместе с центеллой они дают еще более заметный омолаживающий и ремоделирующий эффект. Плюс опять же ровный тон и борьба с пигментацией.
    • Центелла и витамин Е.Тут особое внимание антиоксидантным свойствам. Центелла как раз усиливает антиоксидантное действие витамин Е и повышает степень его усвоения кожей.
    • Центелла и ретинол. Практически идеальный семейный союз. Ретинол, особенно в момент привыкания, может провоцировать раздражения и покраснения, а центелла успешно сглаживает все эти моменты. Особенно эффективно такое сочетание для омоложения кожи.
    • Центелла и кислоты. Центелла хорошо работает и с кислотами, помогая коже быстрее восстановить новые и молодые клетки на месте омертвевших и удаленных пилингом. (Ссылка на статью о кислотах «AHA и ВНА кислоты»)

    Корейская косметика с центеллой азиатской

    Сейчас центеллу можно найти в самой разной косметике: от шампуней до туши для ресниц. Мы выбрали несколько средств Dr.PuerLab, которые, на наш взгляд, отлично работают. В составах средств ищите Сentella asiatica extract, Gotu Kola extract, Asiatic Acid и Madecassoside.Благодаря своим исключительным успокаивающим свойствам центелла вошла в состав средств в нашей линейке для чувствительной кожи. Подробное описание и состав сможете узнать, перейдя в карточку продукта: