Трудности грудного вскармливания: как с ними справиться?

    Тесная связь, которая связывала малыша и маму еще до рождения продолжается и после родов. Начавшееся грудное вскармливание – само воплощение материнской любви и заботы. Оно приносит много радости и удовольствия маме и малышу. Но иногда возникают трудности, большинство из которых можно успешно преодолеть.

    Проблемы с сосками

    Иногда в начале кормления грудью мамы сталкиваются с болезненностью сосков, появлением потертостей, с покраснением и отеком кожи на них, а также с возникновением трещин, которые часто кровоточат. Терпеть боль очень сложно, и некоторые мамы отказываются от кормлений грудью. А необходимо лишь своевременно устранить причину и продолжать дарить радость своему малышу и себе!

    Проблемы с сосками возникают в результате:

    - неправильного прикладывание ребенка к груди;

    - насильного вытягивания груди изо рта ребенка после кормления;

    - воспаления сосков.

    Врач или квалифицированный консультант по грудному вскармливанию поможет определить причину возникшей проблемы и успешно ее устранить.

    Плоские или втянутые соски 

    При плоских и втянутых сосках сложность заключается в том, что малыш не может захватить сосок и околососковый кружок или захватывает, но не может удержать грудь во рту, так как сосок мягкий, и не сформирован. 

    В такой ситуации мама может сцедить молоко до смягчения груди, чтобы ребенку было легче взять грудь, сформировать сосок пальцами и придерживать грудь рукой некоторое время после того, как кроха взял грудь и начал хорошо сосать молоко.

    Для формирования соска можно в течение одной минуты использовать корректор его формы или молокоотсос. В некоторых случаях могут помочь тонкие силиконовые накладки на грудь. Обычно проблема с сосками решается в течение нескольких первых недель. За это время, как правило, ребенок обучается правильно брать грудь и формируется выпуклый сосок. Если мама учила кормить в накладках, то от них рекомендуется отказаться.

    Подтекание и избыток молока

    В первое время после родов у кормящей мамочки в перерывах между кормлениями может подтекать молоко. А во время кормления может подтекать из свободной груди. В целях гигиены рекомендуется использовать специальные одноразовые вкладыши в бюстгальтер, их удобно менять по мере наполнения, при этом одежда и белье остаются чистыми.  

     Избыток молока в первые дни после родов – нормальное явление. Выработка молока сбалансируется в течение 1-2 недель. Чтобы лактация не была избыточной нужно сцеживаться регулярно и часто перекладывать младенца от одной груди к другой.

    Чтобы уменьшить выработку грудного молока, рекомендуется прикладывать малыша к одной груди в течение 2-3 часов, кормить в разных позах, сцеживаться по схеме уменьшения лактации, составленной консультантом по грудному вскармливанию, делать холодные компрессы после сцеживаний. Желательно также получить консультацию специалиста (эндокринолога и/или маммолога).

    Наполнение и нагрубание груди

    Наполнение и нагрубание груди возникают, когда застаивается молоко. Это происходит в том случае, если грудь не опустошается регулярно, например из-за кормлений по строгому режиму, из-за разлуки мамы и малыша. Когда молоко прибывает, желательно сразу начать кормить ребенка и прикладывать его не реже, чем каждые 2 часа, несколько раз в сутки менять грудь, позу кормления и следить за правильным прикладыванием. В начале грудного вскармливания рекомендуется сцеживаться, но постепенно количество и длительность сцеживаний стоит уменьшать. При нагрубании груди можно принимать теплый душ, делать деликатный массаж, чтобы наладить отток молока.

    Ссадины и трещины сосков

    Чаще всего ссадины и/или трещины возникают при неправильном прикладывании ребенка к груди. Малыш травмирует ее, при этом мама может испытывать довольно сильную боль. Ссадина выглядит как воспаленный участок соска, а трещина имеет четкие края и может кровоточить. В такой ситуации следует проверить правильность прикладывания и исключить грибковую инфекцию.  

    Если проблема возникла из-за неправильного прикладывания, то после обучения крохи правильному захвату трещина быстро заживет. Если же причиной является грибковая инфекция, то маме и малышу необходимо пройти курс лечения, который рекомендует врач.

    Застой молока и мастит

    Проблемы с грудью могут возникать на любом этапе грудного вскармливания, но чаще случаются в самом начале. Первые недели и даже месяцы мама и малыш осваивают навыки грудного вскармливания, приспосабливаются друг к другу. По стечению разных обстоятельств малыш может не до конца опустошать грудь, что приводит к появлению зон с застаивающимся молоком. Грудь в этом месте твердеет, становится болезненной и более горячей. Без должного внимания к решению проблемы такие уплотнения могут переходить в мастит – воспаление молочной железы, которое ставит под угрозу дальнейшее кормление грудью.

    При обнаружении в груди зон застоя в виде уплотненных болезненных участков специалисты рекомендуют наладить правильное прикладывание малыша к груди и увеличить частоту кормлений. Для облегчения оттока молока в таких ситуациях они категорически запрещают разминать грудь и греть ее, но рекомендуют делать перед каждым кормлением бережный мягкий массаж всей груди, открывающий протоки и не причиняющий боли. Для хорошего опустошения груди 2-3 раза в сутки можно дополнительно использовать молокоотсос и ручное сцеживание. После кормления и сцеживания важно прикладывать на 5-10 минут к месту застоя что-то холодное – это поможет уходу отека в железе и облегчит отток молока в следующие кормления.

    Если не предпринять всех перечисленных мер или при их неэффективности, в течение 1-2 суток у Вас может развиться мастит. Он сопровождается высокой температурой, ознобом и общим недомоганием как при гриппе. Мамочка чувствует себя не очень хорошо и не может полноценно ухаживать за малышом. Развитие мастита требует срочного лечения антибиотиками под наблюдением врача.
    Для профилактики проблем с грудью и сосками подберите специальное удобное белье и одежду для кормящих, исключающие давление на грудь и трение сосков. Используйте и регулярно меняйте вкладыши в бюстгальтер, не мойте грудь перед каждым кормлением и используйте специальный крем для сосков на основе ланолина для поддержания эластичности кожи сосков, кормите малыша по требованию, а не по режиму и в случае переполнения груди – предлагайте ее малышу или подцеживайте молокоотсосом до облегчения.

    Беспокойное поведение младенца при кормлении грудью

    Молодые мамочки иногда сталкиваются с беспокойным поведением младенца при кормлении грудью. Например, малыш берет грудь и быстро отказывается от нее, не хочет спокойно лежать на руках у груди, сосет грудь только по ночам, а днем категорически отказывается. Такое поведение крохи может быть вызвано большим количеством внешних раздражителей.  

    В подобной ситуации стоит попробовать на время ограничить количество прогулок и купаний или совсем их отменить. Какое-то время не стоит и принимать гостей. В этот период малышу нужно больше времени проводить с мамой. Если это возможно, она должна сама заниматься всеми процедурами по уходу за ребенком. Консультанты по грудному вскармливанию дадут маме необходимую информацию по преодолению данной проблемы.

    Усталость при грудном вскармливании

    Накопленная усталость, недосыпание и стресс, связанный с круглосуточным уходом за младенцем может отрицательно сказаться на количестве молока и успешной лактации. Маме необходимо правильно организовать свою жизнь, чтобы хватило сил и на малыша, и на супруга, и на себя. Нужно помнить, что усталость бывает не только физическая, но и психологическая.  

    Хроническое недосыпание и часто прерываемый сон не позволяют материнскому организму полноценно восстанавливаться и приводят к физическому истощению. В этом случае поможет отдых во время дневного сна малыша; совместный ночной сон, организованный безопасно и комфортно; а также возможность высыпаться в то время, когда за крохой может присмотреть помощник. 

    Удобная поза для кормления тоже дает возможность отдохнуть и пообщаться со своим любимым малышом. Вырабатывающийся в ходе грудного вскармливания пролактин помогает маме расслабиться и даже вздремнуть вместе с ребенком. Совместный сон после кормления предпочтительнее чем домашние хлопоты, ведь только отдохнувшая мама сможет подарить ребенку всю свою любовь. Кормящей маме жизненно необходимы передышки и свободное время, которое она может посвятить самой себе. Поход в салон, музей, кафе или просто прогулка по парку помогут восполнить физические и психологические ресурсы.

    Рождение ребенка сильно меняет всю жизнь, но это не значит, что надо полностью отказываться от своих прежних увлечений. Многие из них малыш с радостью разделит, мирно посапывая в слинге или коляске. Мама может попробовать и что-то новое, например, совместные занятия мам и малышей, которые часто проводят в спортивных и образовательных центрах.

    И универсальный совет – регулярные прогулки с малышом на свежем воздухе отлично восполнят силы и подарят много пользы маме и ее малышу.

    Обмен информацией и поддерживающая среда

    Уход за малышом – время, когда мама особенно нуждается в поддержке, совете и позитивном общении. Многие вопросы и проблемы, которые кажутся для молодой мамы непреодолимыми уже успешно решали другие родители. Вот почему важно создавать круг общения, в котором будет уделяться внимание уходу, воспитанию, лактации.

    Где можно получить помощь?

    Прежде всего – это консультации профессионалов

    Если у Вас есть вопрос, Вы всегда можете обратиться к специалистам Pigeon по грудному вскармливанию, звоните на бесплатную горячую линию 8 800 333 45 70 (для звонков по России), 800 555 70 33 (для звонков по Казахстану).

    Местные мероприятия

    Следите за новостями, во многих городах проводятся тематические встречи «мамаслеты» и «мама-тусовки». На такие встречи приглашаются как мамы с детками, так и специалисты, которые могут быть им полезны: педиатры, аллергологи, консультанты по грудному вскармливанию.

    Мамочки на детских площадках

    Пока дети играют, можно узнать массу полезных сведений у более опытных мам, которые растят уже не первого ребенка. Обычно мамы с радостью идут на контакт.