Трещины на пятках - это проблема!

    Трещины на пятках – это линейные разрывы кожи, возникающие вследствие потери ею эластичности и утолщения отдельных ее участков. Чаще всего трещины образуются в местах естественных складок и растяжения кожи и могут быть различной глубины. Человек нередко жалуется на зуд, жжение, боль, дискомфорт во время ходьбы.

    Для большинства людей трещины на пятках - это проблема, связанная с внешним видом стопы. Однако в некоторых случаях они могут доставлять немалый дискомфорт - быть болезненными, приводить к кровотечению, в результате чего есть риск их инфицирования.

    Кроме того, трещины на пятках являются одним из симптомов некоторых заболеваний.

    Разновидности трещин на пятках

    Можно выделить следующие разновидности трещин пяток:

    • поверхностные и глубокие;
    • сухие (возникшие из-за чрезмерной сухости кожи) и влажные (возникшие на чрезмерно влажной коже – это явление называется мацерация);
    • неинфицированные и инфицированные;
    • возникшие в результате:
    • эндогенных причин (дерматологических заболеваний, гормональных нарушений, заболеваний желудочно-кишечного тракта; связанных с недостатком витаминов, микроэлементов);
    • внешних факторов.

    Возможные причины трещин на пятках

    К наиболее частым причинам образования трещин на пятках относятся состояния, связанные с местным физическим воздействием на кожу стопы: воздействие солнца, ветра и холода, перепады температуры, хлорированная вода, сухой воздух, нарушение гигиены, чрезмерный уход (частый пилинг - удаление верхнего ороговевшего слоя кожи), использование щелочного мыла, неправильно подобранная обувь.

    Как избавиться от трещин на пятках?

    Понятно, что если сухость и трещины на подошвах и пятках появились вследствие какого-либо заболевания, то в первую очередь надо бороться именно с ним, устраняя первопричину.

    При трещинах на пятках из-за гиперкератоза стопам необходим специальный уход. Мыть ноги следует дважды в день – утром и вечером. Для заживления трещин на сухую чистую кожу наносят специальные кремы с мочевиной, которые можно приобрести на маркетплейсе:

    Раз в неделю надо распаривать ноги и очень аккуратно, чтобы не травмировать окружающие ткани, удалять ороговевшую кожу. Для этих целей можно использовать пемзу или мягкий скраб, но ни в коем случае не бритву. Такую чистку надо делать не чаще раза в неделю. Ежедневное использование пилинга может только навредить. После обработки пятки следует смазать жирным кремом.

    Приятных покупок на маркетплейсе!