Тренды 2023: какие оттенки будут в моде - с ними интерьер преобразится!

    Если хотите добавить дому красок – вот 7 свежих и востребованных решений. В ближайшие несколько сезонов именно эти палитры будут править бал!

    Все оттенки зеленого

    Зеленый – наш живительный оазис в мире технологий. Он хорош со всех сторон: расслабляет зрение и нервную систему, помогает почувствовать себя в безопасности и успокоиться. Неудивительно, что в эпоху глобальных перемен именно умиротворяющей зелени отводится главная роль. Особое внимание колористов заслужили нефрит и шалфей, вдохновляющие на созерцание и отдых. Использовать зеленый предлагают не только точечно – в виде акцентной мебели, посуды или декора, но и в качестве основного оттенка, например, цвета стен. При желании оба варианта можно комбинировать, как показано в интерьере с коллекцией света Альгеро.

    Сиреневый и фиолетовый

    Главный оттенок 2022 года по версии Pantone – Very Peri – вдохновил дизайнеров на активное внедрение сиренево-фиолетовой гаммы. Актуальны как насыщенные интерпретации, так и бледные, едва уловимые – например, тонированное полупрозрачное стекло подвесов Бремен. Ведущие колористы прогнозируют на 2023 всплеск популярности цифровой лаванды – спокойного, но более искусственного варианта фиолетового. Символика цвета разнообразная – с одной стороны, он намекает на безмятежность и спокойствие, с другой – ассоциируется с благополучием и здоровьем.

    Желтая охра

    Разные вариации желтого и оранжевого тоже востребованы. При этом фокус смещается с лимонной на охристую гамму – она тоже добавляет интерьеру солнечности, но отличается меньшей экспрессивностью. Пример удачного использования желтой палитры – в интерьер с подвесом Лоск.

    Бледно-розовый

    Розовый бум, начавшийся в 2022, не утихает, но теряет краски – дизайнеры всё чаще используют бледную, почти бежевую версию розового. Такой приглушенный цвет проще интегрировать в современное пространство. Например, в интерьере с люстрой Консуэло он удачно сочетается с серым. Миссия розового – дарить надежду и напоминать нам о собственных желаниях и мечтах

    Бежевый

    Ещё пару сезонов назад доминирующий беж казался чересчур скучным, но сегодня он снова выбивается в фавориты. Дизайнеры называют его «второй кожей» и считают, что главная заслуга бежевого – в чувстве защищенности, которое он дарит. К тому же, бежевые тотал-луки легко разбавить любой акцентной палитрой. Так, в интерьере с люстрой Аманда мы использовали бледно-розовый, но возможны и более яркие решения – от шалфея до цифровой лаванды.

    Синий

    Ещё один освежающий оттенок с успокаивающе-медитативным потенциалом. Актуальны насыщенные палитры, их используют точечно. Начните с ваз или фурнитуры, а если хотите крупногабаритных акцентов – переоденьте стулья и кресла в синий электрик. Пример для вдохновения – в интерьере кухни с люстрой Гамбург.

    Кирпичный

    Другой сочный, но близкий к натуральной палитре оттенок – кирпичный. Он всё больше краснеет, приближаясь к кирпично-бордовому. Смелое решение – использовать насыщенные тона в качестве основной палитры, как в интерьере с люстрой Палермо.