Трендовые цвета 2024, по версии института цвета Pantone.

    Отчет Института цвета Pantone о цветовых тенденциях, выпущенный прямо с подиума, будет доминировать в ближайшие месяцы во всем мире моды и дизайна. Выделяются 10 ярких оттенков и 5 классических, чтобы каждый из нас смог выбрать то, что ему ближе.

    img

    Мы живем во времена, когда ценят яркие цвета, мы не боимся быть в центре внимания и заявлять о себе. "Цвета для LFW Весна -лето 2024 подчеркивают наше стремление к глубокому и осмысленному самовыражению", - сказала Леатрис Айзман, исполнительный директор Института цвета Pantone.

    img

    Одним из самых популярных цветовых оттенков весны 2024 года является –

    Классический, настоящий синий. (Ярко – синий. Pantone 18-4051)

    Синий воспринимается как изысканный ицеломудренный цвет. Онпризван расслаблять иприносить ощущение мира игармонии. Бескрайнее небо, глубокий океан, прохлада исвежесть— это ассоциации, которые учеловека вызывает синий. Он успокаивает иснижает тревогу, помогает сконцентрироваться, взять эмоции под контроль, подчеркнуть силу духа. Носить синий предпочитают уверенные в себе, удовлетворенные жизнью люди.

    img

    Арт: 115291242 , Арт: 197245148, Арт: 197731345 , Арт: 203772713 , Арт: 116456747 , Арт: 8941834

    Как составить безупречный ансамбль? Для этого следует знать очень важное правило цветосочетаемости: чтобы цвет «раскрылся», окружайте его фоном с аналогичной температурной характеристикой. К холодным относятся индиго, кобальтовый, сапфировый, электрик, лазурный. Эти нюансы красиво смотрятся в окружении серебра, дымчато-серого, винного. А василек, деним, петроль стоит надевать в дуэте с теплой базой – бежевым, розовым, коралловым, оранжевым.

    Противоположный первому, но не менее ярким - Огненный и страстный красный Fiesta олицетворяет праздник жизни. Fiesta (Pantone 17-1564)

    img

    Арт: 209187447, Арт: 14012130, Арт: 197245143 , Арт: 208781750,

    Красный символизирует любовь, страсть и энергию, а также сексуальность. Это очень активный и даже агрессивный цвет.

    Поэтому стилисты не рекомендуют составлять total look с таким ярким оттенком: он слишком активный, его необходимо доплнять другими, менее активными оттенками. К примеру, если вы остановили свой выбор на красном платье, то подберите к нему жакет нейтрального цвета, белую сумочку, пояс или туфли более спокойного цвета. Такой образ не будет смотреться слишком агрессивно.

    Модныей лайфхак : дизайнеры советуют приглушать яркий и активный оттенок более темным тоном.

    Насыщенный дымчато-лавандовый оттенок с новой изысканностью. (Pantone 15-1905)

    img

    Арт: 202714812, Арт: 10505176,

    Чаще всего под этим наименованием подразумевается сиренево-розовый оттенок, вместе они рождают поистине гармоничное романтическое сочетание, которое несет в себе настроение любви и волшебства.

    Лавандовый оттенок моментально пробуждает ассоциации с ароматными полями Прованса и теплым ощущением солнечного дня. Этот пастельный тон гармонично сочетается как с холодной, так и с теплой гаммой оттенков, так что вы можете смело миксовать лаванду с яркими цветами или с родственными ей приглушенными.

    Правильная комбинация цветов помогает получить незаурядные, но при этом гармоничные сочетания в одежде.Пожалуй, проще всего сочетать лаванду с близкими по спектру цветами –фиолетовым, пурпурным и синим. Ну и конечно же с базовыми белым, молочным и черным.