Традиционные украшения народов мира: как отличаются представления о красоте в разных культурах

    Ювелирное искусство — это не только техника работы с драгоценными камнями и металлами. Оно воплощает представление о прекрасном, сложившееся в той или иной культуре. Виды и формы украшений, их символическое значение и способы использования у разных народов отличались, иногда даже очень значительно.

    Китай

    Ювелирные изделия в Китае начали создавать более 5000 лет назад. Для этой цели использовали преимущественно золот и серебро, а также стекло и керамику. Самым почитаемым камнем был нефрит: он указывал на богатство и социальный статус владельца, сулил удачу в делах и благополучие. Камень носили в виде подвесок, вставок в серьги и кольца, использовали для изготовления нецке.

    Серьги в Китае были не просто украшением. Они служили талисманом, отпугивающим злых духов во время прогулки по городу. Когда серьги не использовались а качестве талисмана, их закрепляли на волосах.

    Бангладеш

    В Бангладеш для создания ювелирных украшений использовали золото и серебро, розовый жемчуг и цветную эмаль. Распространена была и техника филиграни: многие традиционные изделия украшены сложными узорами. Этнические племена создавали украшения из серебряных и цветных бусин.

    В дизайне украшений часто присутствуют монеты. Так как это явно считываемый символ достатка, монетами украшали ожерелья, кольца, серьги, чтобы подчеркнуть состоятельность владельца.

    Индия

    Индийские украшения — древние, красочные и с богатым символизмом. Для их создания использовался обширный список материалов и драгоценных камней, которые добывались на территории страны. Многие из месторождений иссякли, но но украшения все еще являются неотъемлемой частью индийской культуры. Популярные материалы:

    - желтое золото;

    - серебро;

    - жемчуг;

    - кораллы;

    - сапфиры и другие драгоценные камни.

    В индийской культуре много необычных с точки зрения европейца украшений. Например, анклеты — браслеты на ногу, канганы — широкие браслеты из металла на руку, джумки — серьги, напоминающие по форме колокольчик. Некоторые из них стали частью современной мировой культуры.

    Россия

    Славяне придумали несколько самобытных украшений. Одно из них называлось «колодочка» — тесно сплетенные между собой цепи или ряды бус, напоминающие цветастых змей.

    Другое уникальное украшение — височные кольца. Это богато украшенные аксессуары, прикрепленные к головному убору на уровне виска. Большинство из них были сделаны из неблагородных металлов, таких как медные сплавы или железо, хотя иногда использовались серебро и даже золото. У разных племен были свои рисунки и орнаменты.

    Что сейчас популярно:

    Источник: https://dragzoloto.ru/tradiczionnye-ukrasheniya-narodov-mira-kak-otlichayutsya-predstavleniya-o-krasote-v-raznyh-kulturah/