Тортик из Мастики, который сможет приготовить даже ребенок

    Что такое мастика для торта

    Данный продукт представляет собой пластичную кондитерскую массу на основе сахарной пудры, соединенной с разными ингредиентами, изменяющими ее цвет, запах, вкус и консистенцию. После застывания она становится очень плотной. За счет этого свойства ее используют не только для обтяжки коржей, но и для создания объемных фигурок. Готовить торты из мастики своими руками значительно легче, чем это может быть воспринято со стороны, а визуально итоговый результат сравним с созданным на заказ изделием.

    Как приготовить торт под мастику своими руками

    Профессионалы уверяют – можно испечь коржи из любого нравящегося вам теста. Нежные бисквитные или медовые, тонкие песочные или даже воздушное суфле: торт из мастики своими руками одинаково вкусен при любой основе. Ниже предложен 1 из самых удобных, по мнению специалистов, рецепт. Его легко освоить самостоятельно, поэтому первый опыт работы с мастикой не получит негативных ассоциаций в будущем.

    Бисквит

    Данный рецепт профессионалы называют базовым и используют с любыми прослойками и декорированием. Если вы его освоите, сможете заняться изготовлением бисквитов на заказ и даже обучать этому других. Единственный нюанс – крем к торту нужен обязательно. Список ингредиентов короткий:

    - пудра сахарная – стакан;
    - яйца 1 кат. – 8 шт.;
    - мука пшеничная – 240 г;
    - масло сливочное – 75 г.

    Простой бисквит для торта пошагово создается так:

    1. Яйца и масло вынуть заранее, чтобы отогрелись.

    2. Миксером взбить яйца с сахарной пудрой, не разделяя белки с желтками. Работать на высокой скорости, иначе крепкой пены не будет.

    3. Когда масса станет белой и увеличится в объеме, дважды просеянную муку вводите порциями и старательно перемешивайте тесто.

    4. Добавьте масло, одновременно с этим взбивая его.

    5. Разлейте тесто по круглым формам диаметром 15-16 см. Предварительно их нужно обработать маслом, присыпать мукой.

    6. Выпекайте примерно полчаса при 180 градусов на центральной решетке.

    7. Перед разрезанием бисквиты обернуть пленкой, убрать в холодильник на пару часов.

    Заварной крем для бисквитного торта:

    Самый обычный, самый доступный, самый простой и легкий заварной крем, который отлично подходит для прослаивания бисквитных тортов. Не уваривайте его в густую массу – чтобы было вкусно, этот крем должен быть чуть жидковатым. Список ингредиентов короткий:

    - 500 мл молока;
    - 1 яйцо;
    - 2 ст. л. муки;
    - 1 стакан сахара;
    - ванильная эссенция;
    - 30 г сливочного масла.
     

    Простой крем для торта пошагово создается так:

    1. Смешиваем сахар и муку, добавляем яйцо, растираем в однородную массу.

    2. Вливаем молоко, перемешиваем, ставим на плиту и увариваем на минимальном огне при постоянном помешивании до легкого «пыхтения».

    3. В горячий крем добавляем сливочное масло и ванильную эссенцию. Крем можно использовать после остывания.

    Совет: чтобы облагородить вкус бюджетного заварного крема, замените молоко нежирными сливками, а вместо ванильной эссенции возьмите натуральную ваниль.

    Как украсить торт мастикой своими руками

    Коржи остыли, разрезаны и начинают промазываться начинкой. Рецепт крема выбран, общая идея оформления продумана, но все еще остается множество вопросов по процессу. Сначала внимания заслуживает мастика бренд которой мы указали в сопутствующих товарах, которая идет на обтяжку тортов и фигурную лепку (можете по рейтингу понять, что это именно та самая мастика, которая поможет вашему торту быть максимально вкусным). 

    1. Торт сверху обработать сахарным сиропом.

    2. Рассыпать по столу просеянную сахарную пудру, выложить ком мастики.

    3. Раскатать тонко, обернуть этим пластом скалку и через такой шаг перенести его на торт.

    4. Уложить, разравнивая тыльной стороной ладони и прижимая к бокам. Обязательно в финале пройтись кондитерским шпателем. Маленькая хитрость: верхним уложите корж, что находился на дне формы – торт будет ровным.

    Лепить и вырезать фигурки из мастики еще легче, поскольку она невероятно пластична, как пельменное тесто.

    Раскатать мастику на присыпанной сахарной пудрой поверхности, вырезать по трафарету детали, собрать в фигурки. Соединять их можно обычной лепкой или маленькими проволочками (актуально для букетов).

    Теперь торт украшен и готов порадовать домочадцев! Оставляйте лайки на данную статью, если она была полезной. И мы опишем новый способ приготовления торта из мастики!