Топ лучших развивающих игрушек для мальчиков и девочек 5 лет

    Увлекательные развивающие пособия — лучшая идея для подарка на День рождения или Новый год ребенку 5 лет. Ведь в этом возрасте на первый план выходит подготовка к школе. Проводить занятия в игровой форме, превратив их в интересное развлечение, без развивающих игрушек практически невозможно. С их помощью дети легко могут освоить счет, выучить буквы, подготовить руку к письму, научиться самостоятельности, основам правильной коммуникации, расширить кругозор.

    В ТОП лучших развивающих игрушек для мальчиков и девочек 5 лет вошли:

    - Конструктор. Это не теряющая актуальности классика, на которой выросло не одно поколение. Собирая из деревянных кубиков сооружения, дети вырабатывают усидчивость, тренируют мелкую моторику, развивают воображение, пространственное мышление. Конструкторов никогда не бывает много. Имея в своем распоряжении несколько наборов, малыши выстраивают целые города, которые используют потом в сюжетно-ролевых играх.

    - Бизиборд-часы. Научиться понимать время на часах, освоить времена года, дни недели – достаточно сложная задача для дошкольников. Ее можно облегчить, используя для занятий развивающую доску с календарем и часами.

    - Пазлы. Собирая из фрагментов изображение, дети учатся логически мыслить, а тематические наборы с цифрами, дробями, яркими геометрическими фигурами, помимо этого, помогают легко освоить счет, цвет и форму. Пятилетний ребенок может без труда собирать картинки из 20 и более элементов.

    - Шнуровка. Представляет собой основание, к примеру, в виде фигурки забавного «мультяшного» героя, с отверстиями, в которые ребенок должен продеть шнурок. Несколько тренировок — и ваш малыш без труда самостоятельно зашнурует обувь, а заодно поможет своим пальчикам стать более гибкими и послушными. Это очень важно для подготовки руки к письму.

    - Мемори. Настольная игра, прославившаяся своим необычайным положительным воздействием на память. Кроме того, она развивает речь, мышление, коммуникативные навыки. Ребенок учится взаимодействовать с другими игроками, с достоинством принимать проигрыш, сдерживать эмоции.

    - Лото и домино. Для пятилетних детей лучше выбирать наборы с тематическими картинками. Тогда, помимо тренировки логики, внимательности, умения самостоятельно принимать решения, ребенок расширит кругозор, выучит буквы и цифры.

    Развивающие игрушки интересны всем детям, независимо от их пола. Поэтому можно приобретать одинаковые предметы для мальчиков и девочек.

    Пятилетние дети — это уже личности, со своими интересами и предпочтениями. Покупая игрушки, учитывайте особенности этого возраста. Только в таком случае Вы сможете услышать от малыша, что подаренная вами игрушка — лучшая.