ТОП-5 ИДЕЙ ЧЕМ ЗАНЯТЬ ДЕТЕЙ НА МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ

    Майские праздники уже совсем скоро. Если у вас совсем нет идей, чем занять детей, то этот материал для вас.

    ПИКНИК

    Пикник - это не только еда, но и целый комплекс развлечений на природе — прогулка по лесу, активные игры. Если вы живете недалеко от окраины города, то до места запланированного пикника можно добраться на велосипедах. Среди плюсов и то, что вам не придется «насильно запихивать еду в ребенка», ваши запасы на свежем воздухе будут съедены гарантировано до последней крошки. К тому же, на открытом пространстве можно всем вместе поиграть в мяч или салочки, не боясь что-то разбить или уронить.Важно! Приехав на место, обговорите с ребенком возможные опасности, подстерегающие его здесь (бурлящая река, обрывы, привлекательные ягоды, насекомые). Находясь под открытым солнцем, позаботьтесь о головном уборе для вашего малыша.

    ЗООПАРК

    Не стоит забывать, что в Пензе есть замечательный зоопарк, где вам и детям будут всегда рады. Это самый доступный способ познакомить своего ребенка с миром дикой природы, показать грозных хищников, услышать рев льва (если повезет) или понаблюдать за ритуалом омовения белого медведя.В зоопарке часто проводят показательные кормления животных, с их расписанием можно ознакомиться на сайте учреждения или на страничке ВКонтакте. Там же можно узнать новости зоопарка и о том, какие акции здесь проводятся.

    Важно! Помните, что многие виды животных могут быть опасны. Не ставьте детей на ограждения, кормите животных только специальным кормом и только тех, которых разрешено, не используйте фотовспышку и не дразните животных.

    ВЕЛОПРОГУЛКА

    Устраивать семейную велопрогулку, если у вас пока нет богатого опыта, лучше в специально оборудованных для этого местах. В Пензе прекрасные площадки есть на Олимпийской аллее и на велороллерной трассе в Ахунах. Кстати, в этих точках работает прокат велосипедов, а поэтому отпадает необходимость добираться до них на двухколесном транспорте через весь город.

    Важно! Перед ездой наденьте на ребенка шлем и защиту. Старайтесь передвигаться по велосипедной дорожке, при ее отсутствии придерживайтесь правой стороны пешеходной.

    ПОХОД В ПАРК

    В майские праздники возобновляют свою работу городские парки отдыха, начинают работать карусели и другие аттракционы. Покататься на паровозике или попрыгать на надувном батуте не откажется ни один малыш. Кстати, приятный бонус — посещение парковых фудкортов. Шашлык, мороженное, хот-доги, конечно, здоровой пищей не назовешь. Но заработанные калории быстро истратятся на дорожках парков.

    Важно! Ознакомьтесь с правилами отдельных аттракционов, не игнорируйте информацию о росте и весе ребенка. Старайтесь, чтобы на ребенке не было длинных шнурков и всего, чем он мог бы зацепиться за оборудование. Не перекармливайте ребенка перед катанием.

    СЕМЕЙНАЯ ФОТООХОТА ДРУГ НА ДРУГА

    В наше время фотографию нельзя сделать только с помощью пылесоса или стиральной машины (впрочем, мы в этом не слишком уверены). А поэтому можно практически любую прогулку превратить в фото- состязание. Фотографируйте, сравнивайте фотографии, ставьте друг другу баллы. Победитель получит сладкий приз.Важно! В местах большого скопления людей не упускайте из виду вашего ребенка. Перед выходом проговорите с ним те данные, которые ребенок должен назвать, если потеряется (имя и фамилию, возраст и адрес), расскажите, как себя вести в случае, если он потеряется. Также вложите в карман ребенку листок бумаги с его фамилией, именем и укажите ваш номер телефона.

    Подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы читать еще больше полезных статей для мам-пап