ТОП-10 мировых ювелирных шедевров

    Мы решили рассказать вам о ТОП-10 известных украшений, которые стали (или почти стали) музейными экспонатами и продолжают будоражить сознание людей по всему миру своей красотой.

    Владимирская тиара

    Изначально роскошная тиара из 15 перекрывающихся бриллиантовых колец и каплевидных жемчужин принадлежала великой княгине Марии Павловне, супруге великого князя Владимира Александровича. В 1920 году княгиня бежала из страны, оставив все драгоценности во Владимирском дворце. Вывезти украшения из страны было поручено агенту британской разведки. Дочь Марии Павловны подарила тиару королеве Великобритании Мэри, бабушки Елизаветы II.

    «Сердце океана»

    «Сердце океана» — самое известное голливудское украшение, известное зрителям по фильму «Титаник». Считается, что у роскошного ожерелья, показанного в киношедевре Джеймса Кэмерона, был прототип — бриллиант весом 67,125 карат, подаренный ювелиром Жан-Батистом Тавернье королю Франции Людовику ХIV. После революции камень на долгие годы исчез, появившись вновь лишь в 1830-е годы, и весил уже 45,52 карат. В 1910 году камень приобрел Пьер Картье и вставил его в ожерелье. В 1958 году колье было подарено Смитсоновскому институту.

    Обручальное кольцо Мерлин Монро

    Самое известное ювелирное изделие, принадлежавшее кинодиве, было инкрустировано 35 бриллиантами огранки “багет”. Кольцо подарил Мерлин ее второй муж Джо Ди Маджо в 1954 году, в день свадьбы. Несмотря на то, что брак распался спустя всего восемь месяцев, актриса очень дорожила подарком. После смерти Мерлин кольцо дважды выставлялось на аукционе. В 2011 году оно ушло с молотка за 420 тысяч долларов.

    Помолвочное кольцо принцессы Дианы

    24 февраля 1981 года Букингемский дворец объявил о помолвке принца Чарльза и Дианы Спенсер. Вместе с предложением руки и сердца Диана получила роскошное кольцо с сапфиром. Принцесса регулярно появлялась на публике с кольцом и не хотела расставаться с ним даже после официального развода с Чарльзом в 1996 году.

    Корона Российской империи

    Ювелирный шедевр, изготовленный из пяти тысяч бриллиантов, был создан специально для Петра I. Прежде все русские цари украшали головы Шапкой Мономаха. Реликвия хранится в Московском музее.

    Свадебный подарок Наполеона I

    В 1810 году Наполеон Первый преподнес своей второй жене комплект из диадемы, ожерелья, гребня и серег. Украшения, выполненные из серебра и золота, были щедро инкрустированы изумрудами и алмазами. Сегодня поражающие своей красотой серьги и ожерелье хранятся в Лувре, диадема — в национальном музее Вашингтона.

    Тиара Cartier

    Тиара была изготовлена известным ювелирным домом в 1936 году и приобретена будущим королем Великобритании Георгом VI. Тиара украшена 888 алмазами с бриллиантовой и багетной огранкой. Как ни странно, нынешняя королева Елизавета II редко примеряла роскошное украшение. В 2011 году тиару на церемонию бракосочетания надела герцогиня Кембриджская.

    Изумруды Элизабет Тейлор

    Голливудская «Клеопатра» обожала ювелирные украшения. Ричард Братон сделал ей предсвадебный подарок – роскошную подвеску-брошь Bvlgari с изумрудом в 18,6 карат и бриллиантами, стоимостью 100 тысяч долларов.

    Бант с бриллиантами императрицы Евгении

    Уникальное украшение в форме банта, усыпанного бриллиантами, было изготовлено для императрицы Евгении, жены Наполеона Третьего, в 1855 году. Сегодня роскошное изделие хранится в Лувре.

    Колье из фильма “Мулен Руж”

    Колье с бриллиантами было изготовлено специально для героини Николь Кидман. Изделие состоит из 1308 алмазов и весит 134 карата. Стоимость колье оценивается в 1 миллион долларов. Роскошное украшение должно было быть продано с аукциона Кристи, но в самый последний момент его владелец, так и оставшийся неизвестным, решил снять его с торгов.