Топ 10 лайфхаков для правильной защиты от солнца!

    Приближается лето, а значит пора вводить в уход солнцезащитные средства. Очень не хочется, понимаем, но надо. А вот зачем надо, и как сделать процесс использования спф комфортным, как подобрать подходящее средство - рассказываем в этой статье.

    Ответим на такие вопросы:

    ЧТО ТАКОЕ УФ-ЛУЧИ?

    SPF 50 защищает так же, как SPF 30?

    ЧТО ТАКОЕ SPF?

    КОГДА НУЖНО НАЧИНАТЬ НАНОСИТЬ ЗАЩИТУ ОТ СОЛНЦА?

    КАК И КУДА НАНОСИТЬ САНСКРИНЫ?

    НУЖНО ЛИ ОБНОВЛЯТЬ?

    А МОЖНО ПРОСТО ТОНАЛЬНЫМ КРЕМОМ С SPF ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

    ЧТО ЭТО: ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИЧЕСКИЕ ФИЛЬТРЫ?

    ВРЕДНЫ ЛИ ФИЛЬТРЫ?

    УМЕНЬШАЕТ ЛИ SPF КРЕМ ВЫРАБОТКУ ВИТАМИНА D В ОРГАНИЗМЕ?

    Итак, начнём! ЧТО ТАКОЕ УФ-ЛУЧИ?

    Это сокращенно ультрафиолетовые UVA - и UVB -лучи. UVB — именно они воздействуют на эпидермис, и вы загораете, но в избытке они приводят к ожогам. А вот UVA проникают глубже в кожу, одновременно и в эпидермис, и в дерму. Они отвечают за потемнение кожи, развитие солнечной аллергии и могут даже вызывать рак кожи.

    UVB

    Лучи UVB не проникают через облака или стекло. С другой стороны, они особенно опасны на большой высоте, во время катания на лыжах или плавания, поскольку отражающие поверхности могут заставить лучи UVB отражаться на 80%, а это означает, что они фактически дважды попадают в кожу. UVB принимает непосредственное участие в повреждении ДНК, которое может способствовать образованию некоторых видов рака кожи.

    UVA

    Лучи UVA имеют более длинную волну, чем лучи UVB, и это означает, что они могут проникать глубже в кожу, в нашу дерму, где хранится наш коллаген и эластин. Они способны проникать сквозь облака и сквозь стекло, то есть вы даже не подозреваете, что подвергаетесь их воздействию. Лучи UVA не вызывают сильного ожога, поэтому вы часто даже не подозреваете, что ваша кожа была незаметно повреждена.

    Некоторые считают, что SPF 50 защищает так же, как SPF 30. Это так?

    И то, и другое — высокие индексы защиты. Но 50 и 50+ дают практически 100 % солнечный блок, а индекс SPF 30 позволяет коже вырабатывать пигмент меланин, который отвечает за появление загара. Другими словами, с SPF 50 шансов на загар не будет, а вот с 30 кожа вполне может приобрести легкий бронзовый оттенок.

    ЧТО ТАКОЕ SPF?

    Первое, на что следует обратить внимание при выборе- это значение SPF. SPF расшифровывается как Sun Protection Factor и в основном является мерой того, от какого процента UVB-лучей защищает ваш солнцезащитный крем. Значение SPF очень мало указывает на степень защиты от UVA-лучей.

    SPF 15 блокирует 93,3% UVB-лучей.

    SPF 30 блокирует 96,7% лучей UVB.

    SPF 50 блокирует 98,1% UVB-лучей.

    SPF 50+ (определяется как SPF 60) блокирует 98,3% лучей UVB.

    Система PA ++++

    Система маркировки PA +, распространенная в Японии, Китае и Корее.Система рассматривает соотношение между поглощением UVA и UVB. Средству присваивается рейтинг 3-5 звезд в зависимости от того, насколько хорошо действует солнцезащитный крем.

    А КОГДА НУЖНО НАЧАТЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ SPF?

    Здесь все очень просто- в любое время года, когда уф - индекс 3 и выше. Узнать это значение можно в прогнозе погоды или отдельно вбив запрос в поисковик. В большинстве городов России индекс 3 появляется уже в начале апреля или даже в конце марта. Проверяйте уф- индекс даже в пасмурную и прохладную погоду.

    КАК НАНОСИТЬ СОЛНЦЕЗАЩИТНОЕ СРЕДСТВО?

    Солнцезащитный крем надо наносить на сухую, чистую кожу и равномерно распределять по всей поверхности. Делайте это за 15–20 минут до выхода на солнце: фильтрам нужно время, чтобы активизироваться. Санскрины можно сочетать со средствами макияжа, например, наносить как основу под тональный крем. А если солнцезащитное средство у вас в формате спрея, то прямо на мейкап. Обязательно наносите защиту на ушные раковины, шею, веки, и вообще на все открытые солнцу участки- ведь поглощает вредные лучи вся наша кожа без исключения.

    А ОБНОВЛЯТЬ НАДО?

    Обновлять спф необходимо в случае частого нахождения на солнце, в таком случае обновлять защиту необходимо каждые два часа, можно с помощью спрея, однако, учтите, что повторная защита даст всего +25% к уровню спф, а последующая около +15%. При офисно- рабочем темпе жизни обновлять спф не обязательно. Также очень важен объем средства- его должно быть гораздо больше, чем если бы вы наносили обычный крем, а именно, примерно половина чайной ложки для лица и шеи. Крем с уф защитой можно наносить вместо обычного увлажняющего крема прямо на сыворотку.

    Наслаивать средства с спф бессмысленно, значения спф не суммируются. Если вы наносите поверх крема с спф декоративную косметику, то показатель защиты будет определяться максимальным значением. Например, нанося тональный крем с спф 20 на крем с спф 50, мы получаем спф 50. Однако, вторым слоем мы дополнительно закроем те участки, которые могли пропустить.

    А МОЖНО ПРОСТО НАНЕСТИ ТОН С SPF?

    Можно. Но есть свои «но». Современные тональные основы порой обладают высокой степенью защиты- 30 и даже 50 спф. Но не обольщайтесь- для достижения такого уровня защиты необходимо нанести достаточно толстый слой средства. Вряд ли кто-то будет это делать, еще и в жару. Поэтому, условно делите уровень спф в вашем декоративном средстве на 2. В таком случае, тон с спф 50 превращается в полноценную защиту спф 25. Этого вполне достаточно, чтобы выйти утром на работу, просидеть 8 часов в офисе и вечером добраться до дома. Если в течение дня вы планируете периодически бывать на открытом солнце- спф 25 будет маловато.

    ЧТО ТАКОЕ ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В SPF КРЕМЕ?

    Физические фильтры еще называют неорганическими. Это, например, диоксид титана и оксид цинка. Они работают по закону преломления (то есть лучи ультрафиолета преломляются от минеральных фильтров). А химические — это фильтры органического синтеза. Они преобразуют световую энергию лучей в другие виды энергии. То есть неорганические минеральные фильтры отражают солнечные лучи, а органические преобразуют их в безопасные. Органические фильтры могут проникать в поверхностные слои эпидермиса, а неорганические находятся на поверхности, поэтому легко стираются или смываются, что может снижать их эффективность.

    А ВРЕДНЫ ЛИ ВООБЩЕ ФИЛЬТРЫ?

    Фильтры не вредны сами по себе, но некоторые компоненты в средстве могут вызывать аллергию, особенно если кожа чувствительная. Чтобы понять, подходит ли вам крем, нанесите его сначала на локтевой сгиб или за ухо. Если нет покраснения или зуда, значит, все в порядке. Гипоаллергенные средства тоже бывают: в них сведены к минимуму потенциально реактивные компоненты.

    Но существует ли такое понятие, как «безопасный загар»? К сожалению нет. Каждый загар сопровождается повреждением ДНК в той или иной форме: непрямые через лучи UVA или прямые через лучи UVB.

    УМЕНЬШАЕТ ЛИ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЙ КРЕМ ВЫРАБОТКУ ВИТАМИНА D В ОРГАНИЗМЕ?

    Нет. Для выработки витамина D хватит даже минимального воздействия солнца. Если всего на 10 минут подставить ладони к солнечному свету, выработается необходимая дневная норма витамина D.

    ИТОГ

    Существует распространенное заблуждение, что SPF связан со временем солнечного воздействия. Например, многие считают, что если они обычно загорают за один час, то солнцезащитный крем SPF 15 позволяет им оставаться на солнце в течение 15 часов (например, в 15 раз дольше), не получая солнечных ожогов. Это неверно, потому что SPF коррелируется не со временем солнечного воздействия, а с количеством солнечных лучей. В середине дня солнце активнее, чем ранним утром и ранним вечером. Это означает, что риск солнечных ожогов в этот период также выше. Кроме того, интенсивность солнечного излучения связана с географическим положением, причем большая интенсивность солнечного излучения происходит в более низких широтах.