Топ 10 асан йоги для начинающих

    Мы постарались собрать воедино и максимально кратко и доступно рассказать про 10 наиболее подходящих асан йоги для начинающих. Важным моментом является правильный выбор коврика для фитнеса, так как от него напрямую зависит эффективность выполненных асан. Для перечисленных ниже поз идеально подойдут коврики для йоги KamaYoga. Они прекрасно гармонируют с любой поверхностью, начиная с напольного покрытия, заканчивая травой на лужайке, так как абсолютно не скользят, позволяя достичь максимального уровня гармонии тела с окружающим миром и природой. Перейдём к описанию 10 наиболее подходящих асан.

    йога

    1. Поза горы

    Данная поза предназначена для поиска баланса, обеспечения тонуса мышц и улучшения осанки. Необходимо встать прямо, поставить стопы друг к другу, подтянуть ягодицы, живот, бёдра и колени, а также расслабить мышцы пресса и плеч. При выполнении упражнения важно, чтобы подбородок находился параллельно полу. После того, как все перечисленные действия будут выполнены, нужно распрямиться, закрыть глаза и успокоить дыхание.

    2. Поза дерева

    Поза предназначена для улучшения внимания и нахождения баланса всего тела. Начать можно с последовательных действий как при выполнении позы горы, затем поднять правую стопу на внутреннюю поверхность бедра, соединить вместе ладони и зафиксировать точку перед глаза, на которую можно сфокусироваться в течении короткого промежутка времени.

    3. Поза воина 1

    Эта поза позволяет достигнуть большего баланса, тонизирует мышцы рук и ног, помогает улучшить гибкость спины. Необходимо встать прямо, поднять руки наверх, сомкнув вместе ладони. Затем набрать воздух и на выдохе осуществить выпад назад так, чтобы передняя нога оказалась под углом 90 градусов. При выполнении глаза должны смотреть вперед и вверх, подбородок немного приподнят и тянется вверх за руками. Затем повторить упражнение для другой ноги.

    4. Поза воина 2

    Поза необходима для успокоения ума и увеличения собранности, также помогает укрепить мышцы всего тела. В начале выполнения нужно сделать выпад одной ногой назад, как для позы воина 1. Затем разворачиваем корпус параллельно положению ног, ставим на пятку вытянутую ногу, а стопу согнутой ноги оставляем на месте. В таком положении необходимо развести по сторонам руки параллельно полу, повернуть голову по направлению согнутой ноги, после повторить то же упражнение для другой стороны.

    5. Поза лотоса

    Она предназначена для улучшения гибкости коленей, достижения красивой осанки, а также позволяет увеличить приток крови к тазобедренной области. Выполнение начинается с посадки на коврик для фитнеса, затем нужно вытянуть одну ногу вперёд, вторую вывернуть так, чтобы пятка оказалась повернута к телу, и положить её стопой на бедро смежной ноги. Затем необходимо проделать ту же самую процедуру с другой ногой.

    6. Поза планки

    Принято считать, что данный асан является одни из лучших, так как тренирует в совокупности мышцы рук, плеч, бёдер и пресса. Первоначально нужно принять упор лежа, затем максимально вытянуть руки под плечами так, чтобы наклон тела плавно переходил от головы до пяток и образовывал «прямую» линию для достижения максимального эффекта от асана.

    7. Поза кошки

    Поза позволяет улучшить осанку, подвижность позвоночника, растянуть мышцы спины и снять ноющую боль в поясничном и шейных отделах. Во-первых, нужно встать на четвереньки, поставить ладони параллельно плечам, а колени — тазобедренной области. Затем на выдохе опускать голову вниз, округлив спину максимально возможным образом, а на вдохе наоборот прогнуться в спине, приподняв голову на максимально возможную высоту. Рекомендуется выполнять упражнение в медленном темпе, чтобы не допустить возникновение травмы.

    8. Поза Бога рыб

    Поза предназначена для укрепления позвоночника, улучшения растяжки бёдер и достижения красивой осанки. Во-первых, нужно сесть на коврик, согнуть ногу и подтянуть стопу к себе. Затем положить лодыжку и бедро на пол. Другая нога должна быть согнута в колене, а стопа поставлена за бедро первой ноги. После этого необходимо повернуть голову вместе с корпусом в другую сторону и опереться на руку. Вторая рука лежит на колене, которое смотрит вверх.

    9. Поза ребёнка

    Поза помогает снять боль и спазмы в мышцах, а также снизить до минимума уровень тревоги и стресса. Нужно встать на четвереньки, затем развести колени в сторону так, чтобы можно было наклониться вперед и опустить голову на пол. Тело должно быть полностью расслаблено, а руки необходимо направить вперед или разместить их вдоль боков.

    10. Поза трупа

    Поза позволяет достичь не только физического, но и ментального расслабления тела, что способствует улучшению работы сосудов и сердца, помогает снизить артериальное давление, а также выйти из тревожного состояния. Сначала нужно сесть на коврик, согнуть колени и поставить стопы на поверхность, затем начать медленно отклонять спину назад, после соприкосновения головы с ковриком необходимо вытянуть руки по бокам корпуса под углом 45 градусов, далее вытянуть поочередно одну и вторую ногу.