Томаты круглый год — легко!

    Томаты черри – это разновидность томатов, которая становится всё более популярной в последнее время. Они могут быть разных типов, разных цветов и совершенно различных форм. При этом вкус томатов-черри отличается очень сладким вкусом, который иногда отдает фруктовыми нотками. Ими можно украшать различные блюда, могут добавлять черри в салаты или другие блюда. В этой статье мы подробнее остановимся на необычном сорте, а имя ему томат Пиноккио, который сегодня получает всё больше популярности у многих огородников.томат

    Краткая информация о сорте

    Плоды и куст: детерминантный штамбовый куст, с максимальной высотой 50 см. Томаты красного цвета, со средним весом до 20 г.

    Урожайность: 20 кг с 1 м².

    Устойчивость: сорт устойчив к засухе, фитофторозу и другим распространённым заболеваниям.

    Распространение: сорт можно выращивать во всех регионах страны.

    Применение: для салатов, соусов, кетчупов, детского и диетического питания.

    Посадка: по схеме 60х60 см, в апреле-мае, можно выращивать круглый год дома.

    Почва: лёгкая, с высокой концентрацией питательных веществ.

    Уход: полив еженедельный, подкормки – 2-3 раза за сезон. Подвязка, формирование и пасынкование — по желанию огородника.

    Период созревания: 90 дней. Первые плоды собирают в августе.

    Общая характеристика

    Томаты Пиноккио считаются ранними: после посадки семян уже через 90 дней будут появляться созревшие плоды. Соцветия обоеполые, поэтому завязи формируются без дополнительной помощи насекомых-опылителей.

    Плодоношение этого сорта наблюдается как в открытом грунте, так и в защищённом. Часто выращивание этого сорта осуществляют на балконах, подоконниках и в теплицах.

    Показатели урожайности зависят от условий ухода и агротехники, но всё равно они высокие, по сравнению с другими сортами. Семена подходят для дальнейших посадок.

    Растение

    Кусты детерминантного штамбового типа. Максимальная высота составляет 30-35 см. Основной стебель небольшой, но мощный. Облиственность умеренная, что обеспечивает раннее созревание плодов и облегчённый уход за культурой.

    Листья изумрудного цвета, рассечённые. Первые соцветия образуются через 30 дней после появления всходов..

    Плод

    Помидоры Пиноккио формируются на кистях, напоминая виноград. Помидорки очень маленькие: средний вес – 20 г (именно за это качество они так нравятся многим).

    Плоды округлой формы, с плоскими краями. У плодоножки наблюдается небольшое сочленение. Незрелые томаты зелёно- белого оттенка. Семенные камеры — 3 шт.

    Урожайность

    Описание указывает, что биологическая зрелость томатов Пиноккио зависит от сроков посадки. В среднем, первые плоды появляются через 3 месяца. Плодоношение длится на протяжении 3 месяцев, вплоть до октября.

    Урожайность высокая. Несмотря на небольшие габариты, с каждого куста огородник получает до 3 кг овощей. С 1 м² получается до 20 кг небольших помидоров с приятными вкусовыми качествами. Если выращивать овощи на подоконнике или балконе, то с куста вы соберёте не более 1 кг.

    Уход

    Ухаживать за растениями на балконе нетрудно.

    Нормализуют температуру. Для этого днём балкон держат открытым, а на ночь его закрывают. Если ночью температура понижается до -5 °С, то ёмкости окутывают плёнкой.

    Можно просто перенести горшки с рассадой на ночь в комнаты.

    Поливают растения не чаще 1 раза в неделю, используя по 1-2 л тёплой воды. Рыхлят почву после полива с использованием не слишком острого инвентаря. Удаляют сорняки каждую неделю, чтобы не провоцировать развитие болезнетворных бактерий.

    Подкормки нужны 2 раза за сезон.

    Область применения плодов

    Благодаря плотной и сочной мякоти, сорт Пиноккио используют для приготовления соусов и томатной пасты. Плоды устойчивы к растрескиванию, поэтому даже во время термической обработки их можно использовать для цельноплодного консервирования.

    Вкусовые качества приятные, поэтому их можно применять в свежем виде для приготовления салатов или бутербродов. Готовят детское питание, а большое количество витаминов, минералов и низкая калорийность — показатель, что томаты подходят для употребления аллергиками или людям, которые сидят на диете.