Томат Бонсай: уникальное деревце у вас в квартире

    Не каждый житель большого города является счастливым владельцем своего кусочка земли в сельской местности. Но зато у каждого есть балкон, лоджия или большое светлое окно. Вы даже представить себе не можете, какой огород и цветник можно на них создать своими руками. По вашим многочисленным просьбам сегодня мы расскажем о том, какие помидоры растут на балконе, как за ними ухаживать и какие сорта лучше всего для этого подойдут. 

    помидор

    Сегодня в наш обзор попал томат «Бонсай». Изначально сорт под названием Бонсай был выведен для культивирования в комнатных условиях. Эта разновидность идеально подойдёт, чтобы организовать небольшой огород на подоконнике, балконе или лоджии. На сегодняшний день горшочная культура встречается и на открытых площадках.

    Плод «Бонсая» круглый, гладкий, глянцевый. По цвету ярко-красный. Масса созревшего плода варьирует в пределах 25-30 г. Разрезав томатик можно видеть два семенных гнезда с мелким семенем.

    Дегустационная оценка выставленная комиссией — «отлично». С этой оценкой полностью согласны те, кто уже выращивал томат этого сорта. Помидоры приятные, не твёрдые и достаточно плотные. По вкусу плоды позволяют понять, что это тот самый вкусный помидор, о котором мечтаешь всю зиму, но с «Бонсаем» можно даже в январе позволить себе роскошь вкуса.

    Устойчивость к болезням и вредителям

    Поскольку томат предназначен для выращивания в закрытых помещениях, где стабильная температура и поддерживающаяся влажность, то условия для развития микроскопических грибов отсутствуют.

    Никто из тех, кто уже выращивал сорт, не дают информацию о каких-либо нюансах с болезнями и вредителями.

    Нет смысла обрабатывать растение без видимых причин, а поддержание оптимальных условий обеспечит сорту крепкий иммунитет.

    Для тех, кто хочет украсить своё жилище и иметь урожай, сорт «Бонсай» самый подходящий, учитывая ряд его достоинств:

    • простота в выращивании;
    • пригодность для комнат, лоджий, балконов;
    • нет надобности в подвязках и опорах;
    • отличный вкус;
    • высокое товарное качество подов.

    Отзывы овощеводов и тех, кто украшал своё жилище горшками с помидорами, вместо цветов единогласны — сорт отлично подходит для комнатных условий и недостатков не имеет.

    При выращивании томата в комнате нужно учесть, что ему необходимы:

    • южное окно (в крайнем случае, восточное);
    • горшок ёмкостью не менее 1 литр;
    • питательный грунт;
    • подсветка (если выращивание припадёт на зимние месяцы).

    Эти же требования выдвигаются для балконов и лоджий. Однако в этом случае ещё нужно поддерживать температуру. Оптимальные условия для томата это температура воздуха днём 22-24 ᵒC, а ночью 16-18 ᵒC.

    Выращивание и уход

    Худшими предшественниками для этого сорта считается перец, баклажан или картофель. Кустарники комфортно чувствуют себя на освещенных участках, при этом томаты будут комфортно себя чувствовать в тени. Идеально подойдёт участок, защищенный от холодных ветров и сквозняков.

    Некоторые садоводы выращивают сорт «Бонсай» в теплицах, соблюдая определенные условия:

    • поливают кустарники под корень 2-3 раза в неделю. На растение расходуют 2 литра воды.
    • формировка и пасынкование не проводятся.
    • раз в 10 дней растения подкармливают минеральными удобрениями. Используют азотные, калийные составы и суперфосфат.

    Указанные правила следует соблюдать при выращивании как в комнатах, так и на балконах или лоджиях. Температурный режим в ночное время суток – от 16 до 18 градусов, а в дневные часы – от 22  до 24 градусов тепла по Цельсию.

    Чтобы подчеркнуть декоративные качества сорта, желательно заранее приобрести горшки для выращивания томатов. Рекомендуется сделать выбор в пользу ёмкостей из пластика или керамики.

    В открытом грунте карликовые помидоры «Бонсай» выращивают редко, однако такой вариант культивирования также встречается. При закладке плантации используют готовую рассаду или выращивают её самостоятельно. Молодые саженцы пересаживают на улицу только когда, когда полностью минует опасность ночных заморозков, а грунт достаточно прогреется.

    Опытные дачники советуют накрывать грядки плотной полиэтиленовой плёнкой, которая поможет кустарникам быстрее адаптироваться и сформировать качественный урожай.