Точильный станок: правильный выбор – идеально заточенные инструменты

    В каждом доме есть режущие инструменты, которые со временем тупятся и требуют заточки. Конечно, можно точить инструмент на наждаке или с помощью ручных приспособлений, но лучшего результата можно достигнуть с помощью точильного станка.

    img

    Точильный станок (можно встретить названия станок для заточки, заточный станок, точило, электронаждак) — это функциональное настольное оборудование для заточки топоров, цепей, ножей, ножниц и иных инструментов, оснастки. Сегодня под этим термином подразумеваются абсолютно разные по назначению и конструкции устройства, поэтому перед покупкой нужно разобраться, чем же они отличаются.

    Классы и разновидности точильных станков

    Точильные станки делятся на 3 класса:

    • Бытовой точильный станок – обладает мощностью до 450 Вт, при этом его максимальное время безостановочной работы составляет 20 минут. С таким оборудованием инструменты в вашей домашней мастерской всегда будут готовы к работе;
    • Профессиональный станок для заточки – в нем установлен мотор большей мощности (от 450 до 1000 Вт) и термодатчик, который защищает двигатель от перегрева. Все это в совокупности позволяет работать оборудованию полную 8-мичасовую смену, с перерывом на отдых 1-2 раза на несколько минут. Кроме этого, такие модели имеют больше количество дополнительных опций, например, они оснащены подсветкой, угловой регулировкой упоров, регулировкой оборотов вала двигателя;
    • Промышленный точильный станок – является напольным устройством, которое рассчитано на многочасовую непрерывную работу. Такой точильный станок наиболее мощный и тяжелый в своем классе – его масса может достигать 84 кг при мощности двигателя 2000 Вт.

    Надо помнить, что промышленный точильный станок работает исключительно от трёхфазной сети (380 В).

    По разновидностям заточные станки бывают 2 видов:

    • Универсальный точильный станок – отлично подходит для заточки большинства режущих инструментов;
    img
    • Специализированный точильный станок – предназначен для конкретного вида инструмента. Например, вы можете приобрести специальный электронаждак для заточки сверл, цепей, пил и так далее.
    img

    Конструктивные особенности электроточил

    Точильный станок конструктивно состоит из таких деталей: основы, абразивных дисков, мотора, кнопки запуска, подручника и защитного экрана.

    img

    Стандартная конструкция заточного станка состоит из двух базовых элементов:

    • Массивная опорная станина;
    • Электрический двигатель, расположенный горизонтально.

    К обязательным компонентам также относятся:

    • Два шпинделя. Они также размещены горизонтально, поскольку их вал – это прямое продолжение вала электропривода.
    • Наждачные круги. Они насажены на шпиндели при помощи втулок и специальных фланцев. Зернистость у этих абразивных кругов разная. Как правило, левый наждак имеет крупную зернистость. Он выполняет первичную обработку, обдирку материала, выборку. А правый наждак имеет мелкую зернистость. Он выполняет более точные работы при финишной заточке по заданному размеру и окончательной шлифовке.

    Основными параметрами для выбора точильного станка являются:

    • Мощность двигателя, обеспечивающая определенную скорость вращения шпинделя. Величина данного параметра определяет то, с какими материалами вы сможете работать. Большая мощность двигателя обеспечивает возможность работы с высокопрочными марками стали. Кроме того, чем выше значение мощность двигателя, тем больше продолжительность непрерывной работы.
    • Скорость вращения диска или абразивного круга. Здесь все просто – чем она выше, тем более прочным может быть материал, подвергаемый обработке. Однако использование оборудования с высокой скоростью вращения предусматривает большую износостойкость всех его комплектующих. Следует учесть, что оборудование с высокими скоростями требует большого расхода электроэнергии.
    • Зернистость диска определяет вид материала, для которого он предназначен. Диски из электрокорунда применяются для заточки углеродистых сталей; из монокорунда обеспечивают работу с высоколегированными сплавами; из карбида кремния дают возможность работы с изделиями из чугуна и металла; диски, изготовленные из алмазной крошки обеспечивают обработку сверхпрочных материалов. В зависимости от структурной плотности определяется вид работ. Невысокая структурная плотность (от 5 до 8) обеспечивает эффективную полноценную заточку всех видов материалов, в то время как значение от 9 до 16 обеспечивает выполнение только окончательной доводки (полировки).
    • Максимальный диаметр рабочего круга. В бытовых моделях составляет около 150 мм, а оборудование профессионального уровня может быть оснащено дисками различных диаметров, размер которых зависит от сложности и объема выполняемой работы. Необходимо учитывать посадочный диаметр, обеспечивающий определенный вид абразивов, допустимых к использованию с конкретной моделью.
    • Немаловажное значение имеет вес и габариты. Кроме удобства монтажа, возможности легко перемещать станок с одного рабочего участка на другой, данные параметры обозначают и функциональность оборудования.

    Советы, которые могут пригодиться при выборе точильного станка для дома

    Основным критерием при выборе бытового электроинструмента являются мощность привода. Для домашнего использования достаточно от 300 до 600 Вт.

    Скорость вращения электродвигателя бытового назначения не должна превышать 3000 оборотов в минуту, однако этот параметр во многом зависит от напряжения в сети.

    Дополнительным преимуществом будет наличие лампы, которая монтируется на гибкий шланг для освещения рабочей зоны.

    img

    Если оборудование необходимо прикреплять к поверхности, в его комплектацию должно входить крепление, а в основании должны быть предусмотрены отверстия.

    Правила безопасности при работе на точильном станке

    Простая конструкция этого оборудования не составляет особых сложностей при эксплуатации. Достаточно соблюдать простые рекомендации, которые обеспечат эффективность его работы и безопасность мастера:

    • Установка компактных точильных станков должна осуществляться на массивной плоскости, чтобы минимизировать вибрацию, возникающую при контакте точильного камня с обрабатываемой поверхностью.
    • При установке дополнительного оснащения необходимо соблюдать совместимость технических параметров.
    • Оборудование должно быть оснащено защитным кожухом.
    • При заточке режущих насадок и выполнении прочих операций необходимо использовать защитные очки или маски для защиты лица.
    • Нельзя использовать неисправное оборудование.