Ткань Oxford в наших сумках и рюкзаках

    В наше время при производстве многих вещей часто используют различные новые и непонятные материалы. Как разобраться что хорошо, а что плохо? Какому товару и из какого материала отдать предподчение? Сегодня мы разберемся с "современным" материалом, котрый используются во многих областях лёгкой промышленности (сумки, рюкзаки, обувь, аксессуары и т.д.) - Ткань Oxford.

    Ткань Oxford относится к синтетическим тканям, при производстве которых используют полиэстеровые или нейлоновые нити с особым видом плетения под названием «рогожка», что придаёт ткани однородную структуру и блеск. Ткань производится разной плотности и это позволяет её применять в разных сферах: от одежды и обуви до спецснаряжения. Сочетание ткацкого плетения и синтетической нити обеспечивают высокую надежность готовых изделий.

    Вид плетения нити «рогожка» – это вид ткацкого полотняного (саржевого) плетения, где нити основы и утка переплетаются не поодиночке, а группами, в результате чего на поверхности ткани образуется характерная шахматная текстура. Иногда этот вид плетения называют Panama Weave, «корзиночное плетение».

    К концу двацатого века ткань Oxford стали производить из синтетических нитей, благодаря чему ткань приобрела дополнительные характеристики и стала применяться в новых сферах деятельности человека.

    Согласно официальной версии, родиной ткани Oxford является Шотландия конца девятнадцатого века. Правда почему материал назвали именем древнего города Великобритании - Oxford, до сих пор остается загадкой. Известно, что рубашки из этой ткани стали очень популярны у студентов Оксфордского университета, даже на сегодняшний день являются символом престижа университетов США и Англии.

    Покрытие ткани Oxford PU (полиуретан) — бесцветное покрытие, обеспечивающее водонепроницаемость и ветрозащитные свойства ткани. Обладает стойкостью к органическим растворителям. Водоупорность такой ткани варьируется от 200 до 5000 мм водного столба.

    Свойства ткани Oxford:

    Прочность - ткань мало подвержена повреждению, истиранию волокон и способна прослужить долгие годы.

    Износостойкость - ткань устойчива к внешним механическим воздействиям.

    Долговечность - обеспечивается благодаря общим свойствам ткани.

    Водонепроницаемость - благодаря нанесения на ткань пропитки из ПВХ или полиуретана, которые отталкивают не только воду, но и грязь с пылью, а также обладают ветрозащитой.

    Можно также добавить такие характеристики:

    • легкость изделий из ткани Oxford
    • простота ухода
    • устойчивостью к термическому воздействию
    • обладает уникальной способностью отталкивать воду и грязь
    • сохранением своих свойств под действием солнечного света
    • морозоустойчивость
    • высокой жесткость
    • невысокая стоимость

    Кстати, многие модели сумок и рюкзаков производимых под брендом Bellcacity изготавливаются из ткани Oxford.