Термообработанная древесина: что это?

    Термообработка – это процесс нагревания предварительно высушенной древесины, в нашем случае сосны, до высоких температур (до 185 градусов Цельсия). Технологический процесс термообработки является контролируемым и непрерывным, что позволяет корректировать свойства древесины и достигать желаемого результата.

    Во время термообработки происходит изменение химического состава древесины, понижается гигроскопичность древесных волокон, древесина приобретает уникальные для себя свойства – устойчивость к воздействию влаги, стабильность форм и размеров. Уменьшение влагопоглощения и распад гемицеллюлозы (древесного сахара) улучшают биостойкость древесины. Термообработанная древесина не требует дополнительной обработки антисептиками, так как в такой древесине не остается достаточных условий для жизнедеятельности микроорганизмов, что обеспечивает материалу долговечность. Кроме того, термообработка улучшает эстетические качества древесины – сосна приобретает равномерный красивый цвет, тон которого зависит как от температуры обработки, так и от породы дерева.

    Процесс термообработки начинается с тщательного отбора пиломатериалов и далее, каждый этап производственного процесса – от предварительной сушки до завершающего увлажнения - жестко контролируется. Единый контролируемый технологический процесс гарантирует стабильный выпуск высококачественной продукции.

    Термообработке могут подвергаться практически все породы дерева. Однако в качестве сырья чаще всего используются сосна, ель, осина. Термообработанная древесина этих широко распространенных пород приобретает качества ценных пород дерева, и может послужить их альтернативой. В результате термообработки получается твердый, экологически чистый и красивый материал.

    Основные свойства термообработанной древесины:

    •Уменьшение равновесной влажности на 90-99% по сравнению с обычным деревом

    •Улучшение биостойкости и стойкости к атмосферным воздействиям, уменьшение риска поражения плесенью

    •Увеличение твердости, но при этом прочность на изгиб несколько уменьшается

    •Улучшение теплоизоляционных свойств

    •Равномерное окрашивание древесины по всему сечению

    •Уменьшение веса древесины

    •Увеличение долговечности материала в 15-25 раз (!)

    Благодаря уникальным свойствам и превосходному внешнему виду термообработанная древесина широко используется как для внутренней отделки помещений (в том числе и саун), покрытия полов, так и для наружной обшивки строений; идеально подходит для изготовления террас, садовой мебели, причалов, лодок и всего на что хватит фантазии.