Тепло, свет и уют: все о скандинавском стиле в интерьере

    Скандинавский стиль в интерьере относится к самым любимым и популярным во всем мире. Его отличительная черта – дизайн в белых, бежевых, пастельных тонах, использование природных оттенков земли. Четыре главные отличительные черты стиля – простота, функциональная практичность, четкость линий и неброская элегантность.

    Здания в скандинавском стиле и пространство внутри них «вписаны» в природный ландшафт. Они открыты солнцу и наполнены светом. Большие окна, через которые он проникает, являются смежной территорией с окружающим миром, что придает стилю чувство единения с Природой. Мебель, внутреннее убранство и декор выполнены из натуральных материалов. Классическая отделка стен и потолка в помещениях в скандинавском стиле – белая окраска по штукатурке, покрытие пола – деревянные доски, часто с белым оттенком. Любимые виды древесины – сосна и береза.

    Особенности скандинавского стиля в интерьере:

    • минимальное количество предметов мебели, интересный декор;
    • белый фон, светлая мебель, присутствие ярких цветовых акцентов;
    • разумная функциональность;
    • большое свободное пространство, заполненное воздухом и светом, легкость;
    • характерная цветовая палитра;
    • естественность;
    • отсутствие штор;
    • разноуровневые воздушные светильники;
    • ощущение комфорта и гармонии.

    Чаще всего для отделки стен используютпокраску. Она не обязательно должна быть белого цвета, допускаются светлые оттенки бежевого, кремового и других пастельных цветов. Такой вариант оформления стен служит прекрасным фоном для картин, постеров или фотографий. Их часто включают в качестве элемента интерьера, они придают ему индивидуальность.

    Уютный диван с яркими подушками, часто с использованием стилизованных национальных узоров, невысокий деревянный столик, настольные лампы, торшер, настенные и настольные лампы, яркие подушки, открытые полки в гостиной создают ощущение комфорта, умиротворения и тепла.

    Потолкиобычно окрашивают в тон стен, чаще всего белой краской. Иногда на потолке оставляют деревянные балки, а одну из кирпичных стен оставляют неоштукатуренной.Для пола обычно используют гладкие деревянные доски.Спальню в скандинавском стиле отличает атмосфера спокойствия. В ней много простора и воздуха, минимальное количество удобной мебели и нежный, спокойный декор.Ванная комната выглядит стильно и современно, но в то же время сохраняет особенности скандинавского стиля: деревянные шкафчики и открытые полки.

    Скандинавский стиль в интерьере обладает удивительными свойствами дарить чувство защищенности и радости, успокаивать, поднимать настроение. В этом ему нет равных.

    А вот и наша подборка для ремонта помещения в скандинавском стиле.