Температурный режим вашей спальни

    Проветривать помещение перед сном – один из лучших способов улучшить сон. Спальня наполнится свежим воздухом и прохладой. Кроме того, чуть пониженная температура в спальне даст сигнал нашему организму: пора спать. Но стоит ли держать его открытым постоянно?

    Комфортная температура для сна находится в диапазоне от 15,6 до 19,4 градусов говорят сомнологи (специалисты по сну). У каждого свой температурный режим: кому-то даже при 20 градусах жарко, а кто-то в 25 старается укутаться потеплее.

    Открытое окно, даже зимой, подарит вам белый шум, под который проще и быстрее засыпается. Плюс снижается влажность. Однако тут же кроется минус: при более сухом воздухе в спальне можно проснуться с болью в горле. Если вы боитесь заболеть, оставляя окно открытым на ночь: расслабьтесь. Простуду вызывают вирусы, а не прохладный воздух. Тем не менее, стоит следить за тем, чтобы в комнате не гулял сквозняк – вот он точно способен доставить неприятности.

    Оптимальным решением будет посмотреть на расположение кровати по отношению к окну. Максимально удобным для сна будет положение в той точке комнаты, где исключены сквозняки. Можно обзавестись увлажнителем воздуха, который будет поддерживать оптимальную влажность в помещении.

    И немного о биологии: в прохладной комнате в организме человека активно вырабатывается мелатонин, гормон, который необходим для правильной работы всего нашего организма. Мелатонин влияет на смену сонных фаз: если всё работает корректно, мы высыпаемся и чувствуем себя отдохнувшими.

    Кратко резюмируя: спать с открытым или закрытым окном исключительно дело вкуса. Однако проветривать помещение перед сном, чтобы улучшить сон, надо всегда. Избегайте сквозняков и подберите себе тёплое одеялко из натуральных наполнителей от Унисон, чтобы сон был уютным и безмятежным.