Техника рисования Эбру

    Техника рисования Эбру предполагает, что вместо твердого холста художник использует жидкость. Рисунок создается на поверхности загущенной воды, по консистенции напоминающей кисель, а затем переносится на бумагу или другую твердую поверхность.

    Технике рисования Эбру приписывают и японские, и индийские, и персидские корни, но более распространено мнение о том, что родиной этого явления в мире искусства является Турция.

    Чем интересно и полезно рисование Эбру

    Взаимодействовать с подвижным «живым» холстом очень интересно и увлекательно. Процесс расслабляет, развивает наблюдательность, погружает в процесс созерцания превращений капель краски в удивительные узоры.

    Занятие совершенно не надоедает, поэтому и взрослые, и дети могут сидеть за ним часами. Работа с водой реализует своего рода антистресс-эффект. Рисование Эбру помогает расшевелить фантазию, подталкивает к экспериментированию.

    Огромный плюс в том, что эта техника подходит тем, кто «не умеет рисовать» или «боится испортить» рисунок. С Эбру что-либо испортить сложно.

    Картины получаются чаще всего абстрактными, а комбинации фигур, красок, линий завораживают и выглядят очень эстетично. Начинающие могут пробовать рисовать каплями и простыми линиями, опытным мастерам удается нарисовать сложные цветы, птиц, животных и многое другое.

    Что нужно для рисования в технике Эбру

    Если вы хотите познакомиться с Эбру, есть масса вариантов, как это сделать. Самый доступный — приготовить все самостоятельно. Можно работать на молоке или воде с крахмалом, использовать имеющиеся в доме краски. Но результат может получиться не совсем удачным, если неправильно приготовить раствор, который в данном случае сильно будет зависеть от качества и правильности пропорций ингредиентов.

    Раствор разводится для разового применения.

    Все необходимое можно приобрести в художественном магазине — специальные краски в большом или малом объеме, загуститель, гребни, кисти и прочее. Ассортимент довольно большой, но «проба» может выйти дороговато.

    Оптимальный вариант для знакомства с новой техникой рисования — покупка готового набора, в который включено все необходимое для рисования:

    • лоток формата А3 или А4;
    • загуститель;
    • краски;
    • гребень;
    • кисти;
    • шпажки;
    • бумага;
    • инструкция.

    Достаточно подготовить раствор по инструкции — и можно рисовать. Одного набора хватит на несколько картин. Неиспользованную жидкость достаточно накрыть пищевой пленкой или бумагой — и она постоит до следующего применения.

    Как рисовать и переносить рисунок?

    Вы можете действовать по-своему и пробовать разные методы. Но обычно начинают с создания фона, накрапывая много мелких капель. Для этого кисть макают в краску и стряхивают на воду, не касаясь поверхности.

    Фон может быть просто в крапинку, вы также можете сделать линии, протянув по поверхности гребнем или шпажками. Фон может быть ярким или бледным — все на ваше усмотрение.

    Как только фон готов, можно приступать к созданию рисунков. Рассмотрим популярные:

    • Цветок. Рисуется просто: сначала кистью делаете на поверхности воды круг, а потом шпажкой, ведя от центра через наружный край, «вытягиваете» лепестки (получатся заостренными). Округлые лепестки рисуют наоборот — границу круга шпажкой смещают к центру.
    • Пузыри. Могут быть правильной и неправильной формы, однотонными и разноцветными. Рисуются просто: опускаете каплю краски в воду — получится однотонный круг. Добавьте в центр каплю другого цвета, потом еще одну, и еще — получится многослойный пузырь. С помощью шпажки можете придавать ему неправильную форму, рисовать на нем точки и т.д.
    • Сердце. Сначала капаете на поверхность воды краской, получается круг. Шпажкой, захватив круг у нижней границы, ведете вниз. Напротив этой линии сверху захватываете фон и ведете линию внутрь круга — получается сердце.

    На заметку: чтобы рисунки получались чистыми и аккуратными, каждый раз при смене краски вытирайте рабочий инструмент салфеткой, чтобы цвета не смешивались.

    С помощью гребня удобно создавать волны, «закручивать» краски в узоры. Этот аксессуар помогает создать одним движением красивые симметричные линии.

    А чтобы перенести рисунок на бумагу, достаточно положить лист на воду, а после аккуратно перетянуть через край лотка.

    Кому подходит Эбру?

    Всем без исключения!

    Эта техника всерьез увлекает взрослых, помогает восстанавливать энергию и расслабляться. Этот вид рисования безумно интересен детям в любом возрасте, потому что можно вволю экспериментировать, а результат всегда классный.

    Откройте и вы для себя что-то новое!