ТАНЖЕР Набор бенгальских огней

    Бенгальские огни, наряду с елкой, гирляндами и шампанским, ассоциируются с Новым годом. Но так было не всегда. История происхождения бенгальских свечей начинается в далеком 5 веке.

    Раньше разлетающиеся искры вовсе не ассоциировались с праздником, а сжигание бенгальских свечей несло не только развлекательный, но и практический характер. Впервые бенгальские огни упоминаются в 5-6 веке, в Бенгалии — провинциальном регионе Индии. Использовали их в храмах, на религиозных жертвенных церемониях, где “вспыхивал и сгорал огонь необычайной яркости”.

    Священнослужители хитро варьировали состав свечей, давая прихожанам разную интерпретацию происходящего: например, сера пахла “злом”, а канифоль ассоциировалась с “благостным дыханием”. В 5 веке огонь и свет были обожествлены, поэтому священники совершенствовали рецептуры пламенных составов. В 8 веке появился “разноцветный” огонь. Чтобы продлить время горения, в состав бенгальских свечей добавляли сухие стебли растений.

    Славяне тоже изобрели что-то похожее на бенгальские свечи. Только использовали они не химические вещества, а растительные. Остановили выбор на травянистом вечнозеленом растении — плауне, или ликоподие, схожем на мох. Пламя от него бездымное и очень красивое, особенно по ночам. В состав также добавляли сухие березовые листья. В итоге получались вспышки огня с эффектным шумом.

    В 18 веке Петр I, любитель праздников на широкую ногу, привез “заморские” бенгальские свечи. Королевские семьи почитали огоньки, а простые люди новой забавы побаивались. К концу 20 века, бенгальские огни перекочевали в народ. Люди даже делали их самостоятельно, вместо того, чтобы покупать. Профессор Михаил Петров в своей книге “Общедоступная пиротехника” даже делился рецептом создания бенгальских свечей в домашних условиях.

    Своему названию новогодние огоньки обязаны месту происхождения — провинции Бенгалии, расположенной вдоль Бенгальского залива древней Индии. Именно здесь впервые пиротехники того времени изобрели состав, дающий яркий огонь.Официальное название — “триумфальные свечи”, но в народе прижилось “бенгальские огни”. В 21 веке бенгальские огни на рынке разнообразны: по длине и времени горения, по цветам огня, по способу применения. Используются на Новый год, на свадьбах, в качестве фейерверков в праздничный торт. На длительной выдержке фотоаппарата можно нарисовать бенгальским огоньком сердечко или другие фигуры.

    Наши бенгальские огни производятся в России и отвечают всем стандартам качества и абсолютно безопасны при использовании их по назначению и в соответствии с инструкцией.