Так ли важна влажно-тепловая обработка изделия при пошиве?

    Да, да и еще раз да!

    Влажно-тепловая обработка (ВТО) — это обработка деталей или изделий посредством специального оборудования с использованием влаги, тепла и давления для придания определенной формы деталям кроя.

    ВТО имеет очень большое значение во время пошива, если вы хотите сшить действительно качественное изделие.

    К сожалению, не все начинающие шить уделяют должное внимание этому процессу и допускают тем самым ошибку. Готовое изделие в итоге может не сесть как надо и не будет радовать глаз, даже если сшито все идеально.

    Практически каждая швейная операция должна сопровождаться влажно-тепловой обработкой, а от общего времени, затраченного на пошив, ВТО составляет около 25 %. И завершать процесс пошива нужно также проведя полную влажно-тепловую обработку готового изделия.

    Какие помощники нужны при проведении ВТО

    — В домашних условиях подойдет бытовой утюг, но если вы шьете часто и много, то лучше обзавестись парогенератором.

    — Гладильная доска или иная поверхность должна быть умеренно мягкая и подходить вам по росту, чтобы было удобно гладить и не напрягать спину.

    — Проутюжильник – отрез светлой натуральной ткани (например, хлопок), который предохраняет изделие от выжигания, блеска и продавливания швов на лицевую сторону. Также можно использовать специальную накладку на утюг.

    — Подушечки разных форм помогают подобраться к труднодоступным местам и отутюжить швы, а также придать нужную форму некоторым местам изделия (например, округлую форму детали лифа). Такие подушечки можно сшить самостоятельно, а в качестве наполнителя взять деревянные опилки.

    — Портновские колодки - применяются при необходимости охлаждения обработанных утюгом участков ткани, поэтому по завершении разутюживания рекомендуется приложить утюжок к шву на короткое время. Дерево поглощает тепло и охлаждает материал, делает швы более плоскими и аккуратными, не оставляя ласс и отпечатков на лицевой стороне детали.

    Приобрести такую деревянную колодку вы можете в нашем каталоге Vselekala на Wildberries по ссылке. Это очень нужная и полезная вещь при проведении ВТО.