Так ли полезна яичная скорлупа растениям?

    Что об яичной скорлупе надо знать садоводу?

    Яичная скорлупа влияет на почву

    Примерно треть массы скорлупы яйца состоит из кальция. Остальную часть составляют небольшие количества магния, натрия, калия, железа, цинка и меди. Хотя в скорлупе и остается небольшое количество органических веществ в виде остатков белка и желтка, разлагается она в почве очень медленно, поэтому и питательные вещества из нее в землю поступают не сразу.

    Чтобы ускорить разложение скорлупы, некоторые садоводы советуют перемалывать ее в порошок и уже в таком виде вносить в почву. Другие предлагают замачивать ее в кипящей воде, после чего воду советуют процедить и полученным отваром удобрять растения.

    Но самым важным преимуществом яичной скорлупы является не содержащиеся в ней питательные вещества, а ее масса. Гораздо больше пользы будет, если бросить скорлупу в компостную яму, а не прямо в почву.

    Яичная скорлупа и компост

    В компостной куче органика скорлупы привлекает необходимые для процесса разложения микроорганизмы, а их ферменты ускоряют этот процесс. Размятая скалкой, но перетертая в порошок яичная скорлупа заполняет воздушные пространства в компосте, чем способствует лучшему разложению органических веществ.

    Обычно компост бывает готов к внесению в почву задолго до того, как полностью разложится яичная скорлупа.

    Заблуждения

    Скорлупе яиц предписывают некоторые полезные свойства, которые таковыми вовсе не являются. Какие же они?

    Предотвращение корневой гнили

    Корневая гниль часто поражает те растения, которые испытывают недостаток кальция. К ним относятся томаты, перец, баклажаны и кабачки. Еще корневая гниль может развиваться при нерегулярном поливе, в результате которого снижается поглощение растениями кальция из почвы.

    Считается, что при таком положении дел надо внести в почву яичную скорлупу. Однако, учитывая, как медленно из нее высвобождаются полезные вещества, внесение ее в почву вряд ли поможет.

    Преобразование pH почвы

    Карбонат кальция – хорошая добавка, с помощью которой можно сделать почву менее кислой.

    Компост из яичной скорлупы может повысить кислотность почвы, а также снизить содержащийся в ней уровень свинца и других тяжелых металлов. Но чтобы это произошло, яичной скорлупы в компосте должно быть очень-очень много. Существуют гораздо более простые и дешевые способы снижения кислотности почвы.

    Борьба со слизнями и улитками

    Распространено мнение, что острые края яичной скорлупы отпугивают садовых вредителей, таких как слизни и улитки, поэтому скорлупу надо измельчать и посыпать вокруг растений, чтобы воспрепятствовать попаданию на них слизней и улиток. Однако густая слизь, с помощью которых эти вредители передвигаются, позволяет им преодолевать и яичную скорлупу.

    Помощь рассаде

    Считается, что если посеять семена на рассаду в половинки яичной скорлупы, она будет развиваться лучше. Дело, однако, в том, что по мере роста рассады ее надо будет пересаживать в более глубокие стаканы. Делать это вместе со скорлупой неправильно, так как корни рассады еще очень слабые и не способны пробить скорлупу. Лучше высевать семена в бумажные стаканчики или коробки из-под яиц. Когда придет время пересаживать рассаду, стаканы или коробку можно просто разрезать, а картонные коробки разрушаются сами по себе по мере роста растений.