Таблетки или порошок: что выбрать?

    При выборе моющего средства для посудомоечной машины важно обращать внимание не только на цену, но и на состав. Для того чтобы определить, чем лучше пользоваться: порошком или таблетками, нужно разобраться в их составе.

    Главный компонент, который является основным в очищении - это ПАВы. Именно от их работы во многом зависит качество работы посудомоечной машины.

    В порошках и в таблетках есть и другие компоненты:

    ● хлор;

    ● сода для уменьшения жесткости воды;

    ● кислородный отбеливатель;

    ● фосфаты;

    ● субтилизин для улучшения расщепления белковых остатков пищи;

    ● энзимы для борьбы с сильными загрязнениями;

    ● консерванты для обеспечения беспроблемного хранения, например, натриевая соль;

    ● ароматические отдушки для придания приятного аромата.

    Мы указали приблизительный состав, который встречается у большинства производителей. При выборе средства нужно посмотреть какое именно количество ПАВ и энзимов содержится в порошке или таблетках. Оптимальным количеством считается содержание менее 5%, такие средства являются экологичным и не наносят вреда для окружающей среды. Однако полностью отказаться от их использования невозможно, так как жиры и остатки еды не будут начисто смыты с посуды. Именно по этой причине не стоит удивляться тому, что после применения абсолютно экологичного средства на посуде могут остаться разводы и частички пищи. Для достижения превосходного результата мытья таблетками с ЭКО-составом мы рекомендуем:

    ● Использовать для мытья более длительные режимы с повышенной температурой.

    ● Делать профилактическую чистку ПММ и фильтров не реже 1 раза в 2 недели.

    ● Пользоваться профессиональными ЭКО-таблетками, которые гарантированно и эффективно удалят загрязнения.

    Отличия порошка от таблеток

    В таблетках возможно совмещение сразу нескольких компонентов, оказывающих разное действие, необходимое ддя качественной работы посудомоечной машины. Выделим основные преимущества таблеток:

    ● В некоторых вариантах таблеток в составе есть вещество, благодаря которому вымытая посуда блестит и сверкает чистотой. Это позволяет избежать дополнительных трат на ополаскиватель. К тому же, наличие соли в таблетках также помогает сэкономить на покупке регенерирующей соли, которая нужна для предотвращения накипи в посудомоечной машине. Если же вода очень жесткая, и полностью отказаться от покупки ополаскивателя и соли не получится, то благодаря многокомпонентным таблеткам удастся уменьшить их расход.

    ● Энзимы, которые чаще добавляют в состав таблеток, помогают легко очистить посуду от нагара и пригоревшей еды. Поэтому не нужно пугаться, если в составе будут энзимы, без них, как мы уже выяснили ранее, сильно загрязнённую посуду будет трудно отмыть.

    ● При использовании таблеток не нужно задумываться над дозировкой средства. Производитель уже сделал это за вас. Только в случае, если вам нужно осуществить половинную загрузку, можно разделить таблетку пополам или приобрести таблетки, которые специально разработаны для коротких циклов, компактных ПММ и половинных загрузок.

    Таблетки просто хранить благодаря имеющейся индивидуальной упаковке, которая не позволяет веществам попадать в воздух. К тому же, большинство производителей выпускают упаковки с таблетками разного количества. Это очень удобно, так как есть возможность купить нужный объём.

    Если говорить о порошках, то они, в первую очередь, созданы для владельцев ПММ, в которых отсутствуют отсеки для таблеток. Если вы решаете сделать выбор в пользу порошка, то нужно учесть вероятность появления аллергической реакции, так как при насыпании порошка небольшое его количество попадает в воздух. К тому же, это несколько обременительно каждый раз отмерять нужное количество и попутно добавлять соль и ополаскиватель.

    Основной минус при ошибке с дозировкой — это образование слишком большого количества пены, что негативно отражается на работе посудомоечной машины и может привести к полоске. Будьте внимательны перед насыпании порошка, предварительно обязательно нужно ознакомиться с инструкцией и рекомендациями конкретного производителя.

    В ходе сравнения становится ясно, что можно легко найти средство, которое будет подходить именно вам. Таблетки для посудомоечной машины ALAPURESA как раз совмещают в себе отличное качество мытья посуды и удобство в использовании, что является их неоспоримым преимуществом. Грамотный подход к эксплуатации ПММ поможет обеспечить долгосрочное ее использование и получение максимальной пользы от этой бытовой техники.