Свободу теплице. Готовимся к следующему сезону. Надо ли вносить удобрения?

    img

    Конец сбора урожая еще не означает окончание огородных хлопот. Сейчас как раз то время, когда нужно готовиться уже к следующему посадочному сезону. Теплица верно служила нам все лето, и чтобы она продолжала делать это дальше, необходимо привести ее в порядок с осени.Когда все плоды собраны, приступаем к уборке растительных остатков. Все листья и стебли можно отправить прямиком в компостную кучу. После того, как от них избавились, переходим к самой почве. Здесь у нас два пути:1) Обновление почвы в телице, которая проводится раз в 2-3 года. 2) Работа с уже имеющимся грунтом.

    Если вы хотите обновить грунт, то можно сделать это частично, сняв верхний слой почвы на 20-30 см, либо удалить из теплицы всю землю. Далее засыпается новый грунт, это может быть, как огородная земля, большим плюсом будет, если на ней до этого выращивались бобовые, так и специально купленный плодородный грунт. Укладываем его на место.

    Если обновление грунта не требуется, то проводим перековку почвы с внесением удобрений. Разбрасываем удобрение на поверхности почвы, это может быть органика, либо минеральные удобрения.После разбрасывания удобрения, перекапываем, как бы переворачивая нижний слой наверх. Это поможет не только улучшить структуру почвы, но побеспокоить вредителей и возбудителей болезней, которые притаились в земле, так они не переживут зимние холода. После перекопки рыхлим наш грунт.

    Следующий шаг – профилактическая обработка,без нее никуда, надо обеззаразить наш грунт в обоих случаях. JOY "Марганцовка" антисептик, 50 г отлично справится с этой задачей. Достаточно развести 3 г на 10 л воды и пролить почву. После того, как мы это сделали, промываем таким же раствором марганцовки всю конструкцию теплицы. Отличной дополнительной мерой станет обработка стенок и каркаса препаратом, создающим антисептическую пленку Антигрибковое средство JOY "Милеконс".

    Зачем надо вносить удобрения? Выращивание растений так или иначе приводит к обеднению почвы. Растения поглощают питательные вещества во время роста. Этот процесс называется «вынос». Восполнить этот вынос макро-и микроэлементов быстрее всего с помощью удобрений. При недостатке какого-либо из элементов, растения не смогут нормально развиваться и не порадуют вас высокой урожайностью. Уборка теплицы перед зимой поможет вам облегчить весенние хлопоты в следующем году!