Свитшот, бомбер, лонгслив- эти названия ни о чём не говорят? Тогда скорее читайте!

    Свитшот

    Свитшот появился в 20-х годах прошло века. Он был частью экипировки спортсменов.Назван от двух слов sweater (свитер) и shirt (рубашка), а вместе – трикотажная рубашка.Основные черты свитшота – круглый воротник, рукав реглан, манжеты и низ выполнены из трикотажной резинки.Часто под воротом можно было найти треугольник, выполненный резинкой – это спасало ворот от растяжения во время тренировок. С современными эластичными тканями и переходом свитшота в повседневный гардероб, необходимость в этом треугольнике отпала.

    Лонгслив

    Лонгслив дословно переводится как "футболка с рукавами". По сути он отличается от футболки только длиной рукавов. Даже если рукава составляют только 3/4 - все равно вещь правильно называть лонгсливом.Как не спутать его со свитшотом?Очень просто, у свитшота рукава и низ обработаны резинкой, у лонгслива – плоским распошивальным швом как у футболок.

    Бомбер

    Название произошло от Bomber Jacket – куртка бомбардировщика. Их выпускали в 60-х годах прошлого века как униформу летчиков тяжелых бомбардировщиков.Ветровка с резинкой на поясе и рукавах шилась из кожи лошадей. Куртка имела оранжевую подкладку, которая несла интересную и спасительную функцию.Пилота, попавшего в аварию сложно было найти в неяркой маскировочной одежде. Но стоило вывернуть куртку и надеть изнанкой наружу, как пилот становился заметен и быстро спасен.Сейчас бомберы шьют и из трикотажа, замши, курточных тканей.

    Теперь вы с легкостью можете отличить изделия с такими необычными названиями.