Светоотражающие элементы и детская безопасность на дороге

    В осеннее и зимнее время года путь малышей до детского садика, а школьников до места учебы чаще всего приходится на тёмное время суток: раннее утро, сумерки, поздний вечер. В условиях плохой видимости заметить ребёнка на дороге и вовремя снизить скорость даже опытному водителю трудно. Неслучайно большое количество наездов на детей происходит именно в тёмное время! Что же предпринять родителям во избежание трагедии?

    Конечно, ребёнок с детства знать элементарные правила дорожного движения. Помимо этого необходимо обеспечить детей атрибутами пассивной безопасности. Речь идет о светоотражающих элементах на детской одежде, которые могут быть различного вида и формы:

    • Наклейки – крепятся на одежду клейкой стороной или липучкой;
    • Термонаклейки – наносятся на одежду при помощи утюга;
    • Кулоны и значки – держаться на теле при помощи цепочки или специальной застёжки-булавки;
    • Браслеты – скручиваются и вешаются на рукава или руки ребёнка;
    • Шнурки – вставляются в обувь.

    Преимущества светоотражателей:

    - ребенок может выбрать ту деталь, которая ему нравится;

    - светоотражатели можно менять по мере необходимости или желания;

    - это модные аксессуары, которые украшают одежду.

    Минусы:

    Такие светоотражающие элементы легко оторвать, потерять, сломать – они ненадёжны и недолговечны. К тому же одного светоотражателя будет мало.

    Гораздо лучше функцию пассивной безопасности выполняют светоотражающие вставки, нашивки, утяжки и пуллеры на одежде. Например, российский производитель детской верхней одежды Arctic kids выпустил зимний комбинезон из светоотражающей мембраны.Такой комбинезон позволить ребёнку быть видимым со всех сторон – светоотражающая мембрана использована в верхней части со всех сторон.

    Помимо этого наш детский зимний комбинезон имеет:

    • Подклад рукавов и нижней части брюк из таффеты (100% полиэстер), подклад основной части, воротника и манжет из тёплого и приятного к телу флиса (100% полиэстер), утеплитель тинсулейн ( плотность 300 гр/м2, 100% полиэстер).
    • Несъёмный капюшон на утяжке и удобный воротник-стойку с клапаном для бегунка.
    • Внешнюю ветрозащитную планку на клёпках и небольшую внутреннюю планку.
    • Рукава регланы с манжетами-резинками и вшитую резинку в области талии.
    • Низ штанин на резинке с несъёмными штрипками.
    • Комбинезон для детей выпускается в ярком оформлении: верх из светоотражающей мембраны, низ из однотонной. Небольшая декоративная нашивка украшает комбинезон на спине.

    В комбинезоне Арктик кидс дети будут видны на проезжей части в любых условиях видимости. А сделать ребенка заметным на дороге – значит сохранить ему здоровье и жизнь!