Свеча религиозная, восковая. Освещенные медовые. Православные

    Церковный воск — материал для изготовления церковных свечей. Воск церковной свечи может иметь различный состав, быть полностью натуральным или с примесью различных компонентов, но он имеет особые свойства. Конечно, больше всего ценятся свечи из церковного воска натурального происхождения.

    Все свечи, используемые в церковном обиходе, условно можно назвать «церковные свечи». Традиционно под этим названием воспринимаютсявосковыесвечи,используемые в религиозных целях, сделанные из пчелиного воска без ароматических примесей и красителей, иногда сароматом мёда.

    Характеристика:

    • Запах при горении. Теплым медовым и богатым ароматом могут похвастаться только восковые свечи. Их часто применяют дома в качестве естественной ароматерапии, потому что исходящий запах производится самым материалом, а не посторонними добавками, как в случае с парафиновыми аналогами.
    • Физические свойства. При сгибании восковая свеча сохраняет свою форму, парафиновая распадается на части. Первые также легко режутся ножом, вторые при аналогичном воздействии сразу рассыпаются.
    • Срок хранения. Искусственные свечи долговечнее. Восковые же через некоторое время использования покрываются белым налетом.
    • Стоимость. Вполне объяснимо, что восковые аналоги, будучи природными элементами, стоят дороже своих парафиновых «собратьев».
    • Экологичность. Применение парафиновых свечей в церквях, храмах, монастырях ограничено – копоть, гарь и дым, которые они производят, отрицательно воздействуют на здоровье служителей и прихожан, а также закапчивают иконостасы. Происходит так из-за состава искусственных свечей – австралийской смолы, которая, по сути, является сгущенной нефтью.

    Номера церковной свечи

    Есть общепринятые номера свечей - 20, 40, 60, 80, 100, 120, 140.

    До революции на Руси использовалась английская система весов, основной единицей которой был фунт (400 грамм) и номера свечам присваивались следующим образом – сколько восковых свечей выходило из одного фунта воска (например, из фунта воска и при длине свечи в 20 см выходило примерно 60 свечей - значит номер у церковной свечи – № 60 или из 400 грамм можно изготовить 20 церковных свечей высотой 31 см – и они обозначаются как №20.

    Различие имеются в длине, диаметре и времени горения.