Сушеные фрукты и овощи, в чем польза

    История

    Сухофрукты — высушенные фрукты или ягоды естественным или промышленным способом с небольшим процентным содержанием влажности. История сухофруктов начинается на Ближнем Востоке и в Малой Азии. Именно там начали вялить и подсушивать различные ягоды и фрукты, чтобы сохранить их. Изначально их просто высушивали под солнцем, затем стали изобретать более технологичные способы заготовки. Засушивали обычно те фрукты и овощи, которые были в избытке. Сегодня сухофрукты производят все страны, как в случае избытка, так и для длительного хранения фруктов и ягод.

    Полезные свойства

    Полезные качества сухофруктов зависят от вида фруктов, которые были засушены. Груша и чернослив налаживают работу пищеварительной системы, курага, кайса и урюк нормализуют кровообращение, финики помогают при головных болях и простуде. Вопреки распространенному мнению, сухофрукты вовсе не теряют свои витамины и микроэлементы при сушке. Они содержат магний и калий, нормализующие работу сердца, кальций, укрепляющий волосы, ногти и кости, железо, поддер-живающее обмен веществ, клетчатку, стимулирующую пищеварение.

    Применение

    Наиболее полезен продукт, получаемый естественным способом. Сухофрукты имеют длительный срок хранения и не требуют укрытия в темном месте. У сухофруктов вкус может варьироваться от приторно-сладкого до кислого, в зависимости от того, что за ягода или фрукт были использованы. Сухофрукты едят как самостоятельный продукт, добавляют в мюсли, йогурты, десерты. Применение сухофруктов в медицине зависит от заболевания. Например, при аритмии применяют кашицу кураги добавленную в стакан кефира. При анемии перемалывают чернослив, курагу, грецкие орехи, изюм, добавляют мед, лимон и сок алоэ. Пара столовых ложек в день помогут повысить гемоглобин за полторы-две недели.

    Современный способ быстрого приготовления сухофруктов

    Мы являемся производителями сушильнойтехники "СУ ШУ". На ней овощи и фрукты сушат, просто разложив на поверхности, что способствует сохранению полезных элементов и аналогичне высушиванию ествественным путем. Цена нашей техники ниже рыночной, т.к. мы не посредники. Сушилка удобна при использовании и хранении, не потребляет много энегрии. Заходите к нам в магазин и приобретайте себе ее, чтобы была возможность высушивать фрукты из дома и питаться полезными продуктами круглый год. Есть инструкция для использования и применения.