Сушат ли масла кожу?

    Чтобы ответить на вопрос сушат ли масла кожу, давайте разберем её строение.

    На поверхности кожи находится гидро-липидный барьер: вода и жир. Ниже начинается эпидермис. Эпидермис — это как стена кирпичей, внутри которых — вода. Чем ближе к поверхности кожи, тем меньше воды содержится внутри кирпичиков-клеток. Кирпичи, как полагается держатся при помощи цемента. А цементом на нашей стройке работают жирные кислоты Омега и другие сложные липиды.

    Основной принцип, который нужно понимать: кирпичики, содержащие внутри себя воду, окружены и связаны между собой каркасом из жирных кислот. Только так наша кожа может удержать воду в своей структуре.

    Возникает вопрос — откуда эта вода? Исключительно из организма, поэтому обязательно и необходимо употреблять достаточное количество воды ежедневно.

    Когда мы наносим на свою кожу дорогой чудодейственный крем, он как раз содержит чистейшую воду и качественные растительные масла. 

    Вода и жир — то, что нужно нашей коже. Именно растительное масло, а не вода впитываются кожей. Благодаря близости по строению с жирными кислотами межклеточного цемента масло легко проникает между «кирпичами», это так называемый интерклеточный путь. От него зависит уровень гидротации вашей кожи. Когда вы используете крем, ваша кожа впитывает от него лишь жирную основу, а вода испаряется с поверхности без следа. И это жирные кислоты улучшают структуру вашей кожи, а не вода.

    img

    Главные принципы и рекомендации

    Используйте растительные масла, а не синтетические предназначенные для моторов. Сама природа подарила нам растительные масла, которые уже содержат необходимые нашей коже жирные кислоты. Именно эти кислоты поддерживают межклеточный цемент, который позволяет клеткам удерживать влагу, полученную изнутри организма, что сделает кожу эластичной.

    Никогда вода не проникает в организм через кожу. Это научный факт. Любой увлажняющий крем увлажняет кожу при помощи жирных кислот, которые содержатся в достатке в растительных маслах. Поэтому утверждения, что растительные масла сушат кожу — это абсурд. 

    Любой крем — это красивая рекламная подача жирных кислот, которые содержатся в натуральном виде в растительных маслах. Если вы используете густое и плотное растительное масло, да, оно может закрывать поры, мешать впитыванию и оставаться на поверхности. В этом случае важно, чтобы кожа была влажная. Потому что капли воды на поверхности вашей кожи разобьют масло на тысячи мелких фракций. 

    Другими словами, одна капля густого масла разделяется на множество маленьких, которые легче впитываются. Лучше старайтесь избегать «тяжелых» масел, вроде кокосового, какао и ши, они дольше впитываются и могут забить поры, они прекрасно подойдут для тела.

    Качественные лёгкие масла можно без боязни наносить на сухую кожу.  А если вы используете увлажняющие крема, обязательно проверяйте, какое масло содержит крем — минеральное или растительное. Только растительные масла поспособствуют гидротации вашей кожи.