Сумка месяца - сэтчел. История появления, модные образы 2023

    Сэтчел – кожаная сумка, которая внешне напоминает деловой портфель и имеет плечевой ремень. Внешне такая сумка обладает менее формальным дизайном, чем классический портфель.

    В переводе с английского на русский зачастую «satchel» переводится как «ранец», однако этот перевод не является точным. Конечно же, такая сумка внешне может напоминать многим ранец, однако у сумки-сэтчел может быть разнообразный внешний дизайн, не напоминающий школьный ранец.

    На сегодняшний день вариантов сэтчелов огромное множество, каждый сможет найти себе подходящий вариант: и мужчина, и женщина.

    В нашей статье хотим рассказать вам немного об истории возникновения данной модели сумок и о модных образах.

    Данная модель аксессуара была популярна еще во времена римских легионеров, которые ее и носили. Изначально сумка называлась локулусом и использовалась в качестве переноски личных предметов или еды. Название «локулус» в переводе означало «немного места», однако сама сумка была совсем не маленьких размеров.

    В качестве материала для пошива такой сумки использовалась натуральная кожа. До наших лет, к сожалению, не сохранился ни один экземпляр локулуса, но были найдены некоторые его фрагменты, однако это не помешало заинтересованным лицам создать их реконструкцию.

    Спустя время, в XVII веке снова вошли в моду небольшие кожаные сумки, в особенности ранцы, ставшие популярными среди школьников и студентов. Такую модель носили в Британии долгое время, сохраняя традицию даже до сегодняшних лет.

    Чтобы подобрать себе модель сэтчела обращайте внимание на его материал. Отдайте предпочтение натуральной коже с матовой поверхностью, а также выберите ту, которую сделали не из спилка, а из верхнего слоя шкуры. Конечно же, отдельное внимание необходимо уделить швам. Они, несомненно, должны быть ровными и аккуратными. Зачастую швы делают на машинке, однако есть мнение, что ручной шов намного ценнее и прочнее.

    Плечевой ремень сумки сэтчел стоит выбирать регулируемым и иметь специальную плечевую накладку, которая поможет контролировать нагрузку на ваше плечо. Немало важным пунктом является фурнитура. В качестве материала для пряжек и застежек выбирайте латунь или же никель., если вам нравится серебряный цвет.

    Такую модель сумки можно приобрести, если вы часто носите с собой на работу документацию, ноутбук или какие-то необходимые вещи. Сумка сэтчел вполне вместительна и удобна в ношении, что делает ее отличным вариантом не только для офиса, но и для повседневной жизни.