Сухой шампунь: исследование, виды и способы применения.

    img

    Сухой шампунь – это инновационный продукт в уходе за волосами, который стал незаменимым помощником для многих людей, оказавшихся в ситуациях, когда нет возможности провести полноценное мытье волос. С его появлением в жизни многих женщин и мужчин пропали проблемы с жирными волосами, отсутствием времени на мытье головы перед важным событием, поездкой или даже в период болезни. В данной статье мы рассмотрим разновидности сухого шампуня, его историю появления и основные способы применения.

    История появления.

    Сухой шампунь впервые появился в 1971 году и стал настоящим открытием для индустрии красоты и ухода за волосами. Изобретательницей этого продукта стала Клоди Шендель, француженка, работавшая над созданием средств для ухода за волосами. Идея сухого шампуня пришла к ней, когда она поняла, что многие женщины испытывают неудобства из-за жирных волос между мытьём. Она разработала формулу, основанную на сухих веществах, которые поглощали излишки себума (жировых выделений) на волосах, придавая им свежесть и объем. Этот продукт был назван "Klorane Dry Shampoo" и сразу же завоевал популярность благодаря своей эффективности и удобству использования.

    С течением времени сухой шампунь стал широко доступен и приобрел разнообразные варианты и формулы. Сегодня это не только спаситель для тех, кто не может или не хочет мыть волосы ежедневно, но и средство для придания объема, текстуры и свежести волосам в любое время дня.

    Разновидности сухого шампуня.

    1. Аэрозольный сухой шампунь: Этот вид сухого шампуня представлен в виде спрея, который распыляется на волосы. Он быстро впитывает излишки жира и придает волосам свежесть. Аэрозольный сухой шампунь часто содержит абсорбирующие компоненты, такие как крахмал, рисовая пудра или глина.

    2. Пудровой сухой шампунь: Этот тип сухого шампуня представляет собой порошок, который наносится на корни волос с помощью пушистой кисти или непосредственно из флакона. Он также эффективно впитывает излишки себума и придает волосам объем. Пудровой сухой шампунь может содержать такие ингредиенты, как кукурузный крахмал, тальк или рисовая пудра.

    3. Сухой шампунь-мусс: Этот вид сухого шампуня имеет текстуру мусса и обладает способностью быстро впитывать жир и освежать волосы. Он часто содержит полимеры, которые обеспечивают объем и фиксацию прически.

    4. Спрей-тоник для сухого шампуня: Этот продукт не только очищает волосы, но и увлажняет кожу головы. Он обычно содержит ботанические экстракты и эфирные масла, которые ухаживают за волосами и кожей головы.

    Способы применения.

    Применение сухого шампуня не требует особых усилий и навыков. Вот основные шаги его использования:

    • Подготовка: Прежде чем приступить к использованию сухого шампуня, важно расчесать волосы, чтобы распределить естественные масла по всей длине.

    • Нанесение: Для аэрозольного сухого шампуня нужно распылить продукт на корни волос с расстояния около 20-30 см. Пудровой сухой шампунь следует наносить на корни волос с помощью кисти или непосредственно из флакона. Сухой шампунь-мусс наносится на влажные или сухие волосы, равномерно распределяя по всей длине.

    • Массаж: После нанесения сухого шампуня рекомендуется массировать кожу головы кончиками пальцев для лучшего распределения продукта и стимуляции кровообращения.

    • Расчесывание: После того как сухой шампунь впитал излишки себума, волосы следует расчесать, чтобы удалить оставшиеся следы продукта и придать им желаемую форму.

    • Финальное оформление: По желанию можно оформить волосы при помощи утюжка, фена или других стайлинговых средств.

    Сухой шампунь является удобным и эффективным средством для ухода за волосами в ситуациях, когда нет возможности или времени на полноценное мытье головы. Он придает волосам свежесть, объем и чистоту, делая их более ухоженными и привлекательными. Благодаря разнообразию видов и формул, каждый может подобрать сухой шампунь, который наилучшим образом соответствует его потребностям и предпочтениям.