Сухой или влажный корм для кошек: какой выбрать и почему?

    Кошки - питомцы, которые требуют особого внимания, в том числе, когда речь заходит о питании. К сожалению, выбрать правильный корм для кошек непросто, ведь существуетмножество вариантов. И радикальное различие по составу и форме имеют влажный и сухой кормы. Для того, чтобы выбратькорм для своей любимицы или любимца, необходимо разобраться в особенностях каждого вида. Также не стоит пренебрегать особенностями породы или вашей кошки: аллергии и заболевания.

    Состав

    Главная разница между сухим и влажным кормом - в содержании влаги. В сухом корме содержание влаги составляет 10-12%, в то время как в влажном - около 75-80%. Из-за этого сухой корм имеет более высокую концентрацию питательных веществ на грамм и обычно содержит большую долю белка и углеводов, чем влажный корм. Однако в сухом корме может быть меньше влаги, чем необходимо для кошки, что может привести к проблемам с мочеполовой системой.

    Влажный корм, напротив, позволяет кошкам получать воду, которой им не хватает. К тому же, он обычно содержит большую долю влаги, которая помогает регулировать температуру тела кошки и поддерживать её гидратированность. Влажный корм также может быть полезен для кошек с заболеваниями почек или мочевого пузыря, так как благодаря большему объему воды питательные вещества легче выводятся из организма.

    Форма

    Среди владельцев кошек встречаются разные предпочтения по поводу формы корма: кто-то отдает предпочтение сухому корму, а кто-то - влажному. Но какая из форм лучше?

    Сухой корм— это удобная и простая опция, поскольку его можно хранить долго и он не портится. Кроме того, он удобен для тех, кто путешествует с животным, поскольку он не требует холодильника и может быть хранен в любых условиях.

    В отличие от сухого корма, влажный корм можно давать кошке в любое время дня. Кроме того, он помогает кошкам пить больше воды, что особенно важно для кошек, не пытливо направленных к воде. Влажный корм также может стимулировать аппетит у кошек, не желающих есть сухой корм.

    По итогам

    При выборе между сухим и влажным кормом для кошек следует учитывать тот факт, что многие кошки могут быть чрезвычайно избирательными и выбирают одну форму корма по отношению к другой. Важно помнить, что сухой корм обычно содержит меньше влаги, чем необходимо для кошки, в то время как влажный корм может содержать больше влаги, чем необходимо для кошки. Поэтому, если у кошки нет специфических заболеваний, вам придется определить, какой корм работает лучше всего для вашего питомца, чтобы он получал оптимальное количество питательных веществ.