Как магниевые ванны помогут при судорогах мышц

     

    Судороги — состояние, которое проявляется спонтанными неуправляемыми сокращениями мышц и обычно сопровождается сильной болью. По статистике от спазмов мышц страдают около 80% взрослых людей, и особенно в пожилом возрасте. Узнайте, почему они возникают и как с ними бороться.

    Судороги: симптомы

    К основным признакам судорог относят резкие неконтролируемые сокращения мышц, которые сопровождаются выраженной болью. При сильном приступе болевой синдром может сохраняться в течение нескольких дней. Мышца становится плотной, твердой, иногда возникает подергивание. Чаще всего сводит икры и пальцы ног, но судороги могут затрагивать и другие части тела.

    Причины судорог

    Чаще всего спазмы случаются в икрах ног, ступнях или кистях рук. Они бывают почти у каждого и обычно не связаны с серьезными нарушениями в работе организма.

    Одной из основных причин спазмов в ногах считают нарушение минерального обмена и недостаток магния. Дефицит микроэлемента провоцирует нарушение передачи нервных импульсов от мозга к мышцам , вызывая ихи сокращения. Кстати именно из-за этого так часто возникают судороги у беременных женщин, пожилых людей, а также у курильщиков и кофеманов. Именно магний участвует в передаче нервных импульсов и расслаблении мышц, устраняя проблему повышенного тонуса.

    К другим причина можно отнести:

    ✓ Переохлаждение, например при купании в холодной воде.

    ✓ Нарушение кровообращения в руках или ногах, особенно во время сна из-за неудобного положения (часто приводит к спазмам в ногах ночью).

    ✓ Высокая температура на фоне вирусной инфекции может привести к судорогам у маленьких детей.

    ✓ Плоскостопие — спазмы возникают из-за деформации свода стопы и искривления пальцев ног.✓ Стресс — часто становится причиной ночных спазмов.

    ✓ Перенапряжение мышц, например во время интенсивных тренировок у спортсменов. Причиной судорог кистей и пальцев рук может стать длительная работа за компьютером или игра на музыкальном инструменте.

    ✓ Прием некоторых лекарств — мочегонных, стероидов, препаратов железа.

    Виды судорог

    Мышечные судороги бывают разных типов.

    В зависимости от степени распространенности:

    ✓ Генерализованные — распространяются на весь организм.

    ✓ Локализованные — затрагивают определенную мышцу, например икру или пальцы рук или ног.

    В зависимости от характера сокращений и их причины:

    ✓ Тонические — мышечные спазмы длительного характера, в результате чего пораженная конечность принимает вынужденное положение вплоть до окончания приступа. Могут охватывать все тело и даже дыхательные пути.

    ✓ Клонические — частые ритмичные спазмы одной или нескольких мышц.

    ✓ Миоклонические — частые безболезненные сокращения, обычно в верхней части тела. Проходят сами спустя некоторое время.

    ✓ Тонико-клонические — чередование тонического и клонического типа.

    ✓ Парциальные — спазмы верхних и нижних конечностей, а также головы. Они могут длиться до нескольких минут и часто бывают при эпилепсии.

    ✓ Фебрильные — возникают у детей до 6 лет при высокой температуре.

     

    Острый мышечный спазм — проблема спортсменов

    Острый мышечный спазм наиболее часто возникает у атлетов во время интенсивных тренировок. Такое состояние сопровождается сильной судорожной болью при попытке продолжить движение. Основная причина спазмов — хроническое перенапряжение мышцы и острая нехватка электролитов.

    Что делать при судорогах: первая помощь и лечение

    Первая помощь направлена, прежде всего, на купирование приступа, а потом уже на устранение причины, его вызвавшего. Если приступ носит генерализованный характер, больного следует уложить на бок и защитить голову от ударов. При этом нужно как можно раньше вызвать скорую помощь, чтобы не допустить рецидива.

    Когда речь идет о спазме икроножной мышцы или ступни, нужно максимально расслабить ногу, а затем потянуть носок на себя. Хорошо помогают при судорогах ног согревающий компресс и легкий массаж мышцы.После приступа лучше всего просто расслабиться и немного полежать с приподнятыми ногами. Такая поза приведет к оттоку крови и предотвратит повторные спазмы.

    Медикаментозные препараты применяются только в тех случаях, когда приступы носят генерализованный характер.

    Интересно: так как мышечные спазмы обычно возникают из-за нехватки минералов, для их лечения часто назначают кальций. Но чтобы он правильно усвоился, необходим магний. В организме они выступают антагонистами и выполняют разные роли. Если кальций отвечает за сокращение мышц, то магний необходим для их расслабления. Поэтому избыток кальция не разрешит проблему, а только усугубит ее. Вот почему при судорогах магний в любом случае должен входить в схему лечения.

    Итак, частые приступы требуют внимания и медицинского обследования. Но если они встречаются редко и затрагивают лишь некоторые мышцы, справиться с ними совсем несложно. И обязательное условие успеха — постоянное насыщение организма магнием. Он расслабит мышцы, снимет спазмы и поможет избежать рецидивов.

     

    Ванны с магниевой солью — эффективная и простая помощь при спазмах и судорогах мышц. Введите в привычку прием ванн с английской солью 2-3 раза в неделю и вы избавитесь от болезненных судорог быстро и безопасно для здоровья!