Стулья интерьерные с дизайнерским принтом

    Стул – неотъемлемая часть интерьера, много говорящая о вкусе своих хозяев. Он может стать украшением дома, а может полностью разрушить стиль помещения. Как же правильно выбрать стулья для современного дизайна?

    Как только ни называют эти необычные стулья: «беспроигрышная инвестиция», «культовые вещи, прошедшие испытание временем», «стулья, которые морально не cтареют»… Действительно, эти модели стульев традиционно включают во все рейтинги «икон дизайна».

    А, собственно, почему? Разберемся, чем они на самом деле знамениты, и почему такое приобретение будет говорить о вашей эрудиции и хорошем вкусе.

    Каждый стул имеет ножки, соединенные с сиденьем тем или иным способом, и спинку – в этом его главное отличие от табуретов. Барный отличается большей высотой, а полукресло имеет подлокотники. Стул-кресло в интерьере обычно используется в качестве одиночного предмета, заменяя полноразмерное кресло, особенно в комнатах небольшого размера.Для того, чтобы правильно определить подходящий размер, лучше всего посидеть непосредственно на выбранном изделии, но есть и общие закономерности подбора, на которые можно ориентироваться. На что нужно обратить внимание прежде, чем совершить покупку?

    Сиденье

    • Высота. У сидящего человека ступни должны находиться на полу, а колени сгибаться под прямым углом. Для высоких и очень маленьких людей нужны стулья разной высоты. В больших семьях удобно использовать регулируемую высоту сидений, например, с помощью газ-лифтового механизма.
    • Глубина. Длина ног также у всех разная. Плохо, если кромка сиденья упирается в подколенную ямку. Как правило, в глубину должно быть не менее 45 см.
    • Ширина. Для полного человека слишком узкие стулья – неудобны, поэтому оптимальная ширина сиденья – не менее 40 см. Если вы приобретаете стул-кресло для интерьера своей квартиры, учтите, что ширина между подлокотниками является лимитирующей, если она будет недостаточной, пострадает комфорт.
    • Жесткость. Сиденье может быть жестким, полумягким или мягким. В сиденье полумягкого стула встроена «подушка» толщиной около 4 см, обтянутая тканью или кожей, мягкий имеет подушку толщиной более 4 см с пружинным блоком или без него, жесткий вовсе не имеет смягчающей подушки.

    Вес

    Очень легкие стулья легко перемещать, задвигать под стол и доставать из-под него, и это, безусловно, полезное качество. Однако тяжелые варианты выглядят значительно солиднее и придают интерьеру вес, как в прямом, так и в переносном смысле. К тому же они безопаснее – с них практически невозможно упасть, на них нельзя раскачиваться, что особенно важно для семей, в которых есть дети.

    Стулья в интерьере кухни

    Если на кухне оборудована обеденная зона, к выбору стульев нужно подойти особенно тщательно.

    • Стулья должны легко чиститься, им не нужны полумягкие или мягкие сиденья с тканевой обивкой, если жесткое вам не подходит, выбирайте обивку из кожи или моющейся ткани, за которой легко ухаживать.
    • Спинка должна быть не слишком высокой, чтобы не причинять неудобств.
    • Слишком вычурные и сложные формы нежелательны – они могут мешать передвижению во время приготовления пищи, за ними сложнее ухаживать.

    Кухонные стулья в интерьере должны, прежде всего, быть удобными, не отвлекающими от принятия пищи. Однако это не значит, что они должны быть скучными. Стулья, спроектированные известными дизайнерами и выпускающиеся серийно, могут вполне удовлетворять всем требованиям, придать помещению неповторимость и очарование и будут отлично смотреться и в кухне, и в гостиной, и в студийном пространстве.Необычные и эксклюзивные дизайнерские стулья в интерьере кухни могут быть очень красивыми сами по себе, но будут скорее мешать, чем способствовать процессам в кухне, к тому же из-за насыщенности мебелью они вряд ли будут хорошо видны.

    Одинаковые или разные стулья в интерьере?

    Обычный вариант – обеденная группа, позволяющая усадить семью. Это четыре или шесть стульев, как правило, совершенно одинаковых. Вариант беспроигрышный, но довольно типовой. Попробуйте отказаться от стандартной схемы и объединить разные стулья в интерьере одной комнаты. Результат может получиться великолепным.Довольно часто в семье имеются один-два стула с историей, которые жалко выбросить. Например они из настоящего дерева и на сегодняшний день находятся на пике моды, но вот сочетать их с другой обстановкой не получается. Чтобы «вписать» эксклюзивный предмет в общий контекст интерьера, попробуйте следовать советам дизайнеров. 

    • Чтобы выделить один стул в интерьере, покрасьте его в акцентный цвет. Например, деревянные стулья обычно не красят, оставляя фактуру дерева на виду в качестве дополнения к интерьеру. Выкрашенный деревянный стул в интерьере любого стиля сразу же привлекает к себе внимание, особенно если цвет будет ярким. 
    • Хотите вписать в существующую обеденную группу необычный стул? Замените обивку, чтобы она была одинаковой – и стул другой формы будет отлично смотреться в группе. Объединить эксклюзивный предмет с группой можно также с помощью цвета или однородного материала.
    • Поставьте рядом стулья разных форм, выкрасив в один цвет. Получившая группа добавит интерьеру оригинальности и хорошего настроения.
    • Использование разных оттенков одного цвета также может служить объединяющим средством.
    • Надоевшую обеденную группу можно кардинально преобразить, если подобрать для каждого стула свою обивку, либо выкрасив одинаковые предметы в разные цвета.
    • Соберите разные по форме стулья, покрасьте в один цвет и обтяните сиденья одинаковым материалом.