Стресс. Как с ним бороться?

    Фитнес-эксперт Bombbar и телеведущий Эдуард Каневский рассказал, как регулярные тренировки, отдых и правильное питание помогают в борьбе со стрессом.

    Осень считается депрессивным временем года, ведь снижается температура на улице, начинается сезон дождей, раньше темнеет, да и солнца становится меньше. Заканчивается сезон отпусков, дети и студенты идут в учебные заведения, ну, а город наполняют машины, что неизбежно приводит к росту пробок. Поэтому, не удивительно, что и настроение у людей меняется, чаще приводя к развитию сильных стрессов и даже депрессий.Но есть ли способы повысить стрессоустойчивость, а также укрепить иммунитет, ведь для осени еще и характерен рост простудных заболеваний?! Давайте разберемся:

    Сон.

    Один из главных факторов, который влияет на деятельность нашей центральной нервной системы (ЦНС) – это восстановление во время сна. Как только у вас начинает накапливаться недосып, резко снижаются иммунитет и стрессоустойчивость. А если вы регулярно занимаетесь спортом, то нехватка сна скажется не только на результате занятий, еще резко вырастут риски получения травм, так как человеку сложнее заниматься с необходимой для тренировки концентрации. Поэтому постройте график так, чтобы вы спали необходимые для восстановления 8 часов. Для этого важно приучить себя ложиться в одно время, в идеале до полуночи! Иначе вы будете способствовать нарушению “циркадных ритмов”, что может привести к развитию бессонницы и других неблагоприятных процессов.

    Тренировки.

    Я в своей жизни неоднократно попадал в ситуации, когда опускались руки. Такое состояние знакомо абсолютно всем взрослым людям, но каждый по-своему проходил его. И мой опыт показал, что нет ничего лучше при борьбе со стрессом, чем тренировки. Занятия напрямую влияют на выработку разных гормонов, которые улучшают работу ЦНС, иммунитета, а также гормона радости дофамина. Умеренные и регулярные физические нагрузки являются одним из лучших способов борьбы со стрессами и даже депрессией. Здесь главное подобрать такую нагрузку, которая вам нравится психологически. Конечно, можно пойти в тренажерный зал и начать бомбить ягодицы приседаниями со штангой, но, если вас раздражает работа с “железом”, то попробуйте групповые уроки: танцевальные классы, пилатес, йогу или, даже единоборства. Кстати, нет ничего лучше, чтобы сбросить пар, чем работа вспаррингах или на мешке. Но только под контролем грамотного тренера.

    Питание.

    Осенний период характерен нехваткой витамина Д. Также осенью заканчивается сезон свежих фруктов, которые являются источником витаминов, макро и микроэлементов. Поэтому сбалансированное питание является важным фактором для укрепления иммунитета и повышения стрессоустойчивости. Важно сделать акцент на употребление свежих и натуральных продуктов, способа их приготовления и на размеры порций.Обжорство не лучший спутник хорошего самочувствия, как и “мертвая еда” из ресторанов фастфуд, алкоголь и полуфабрикаты.

    А если вы тренируетесь, важно своевременно и в полном объеме пополнять организм нужным количеством белка - главного строительного материала мышц, а также витаминами и минералами. Для решения первой задачи идеально подойдет порошковый протеин от Bombbar, а также протеиновые батончики или печенье.Для решения второй задачи можно употреблять витаминно-минеральные напитки от Chikalab, обогащенные всем, что необходимо организму для нормального функционирования.

    Если проанализировать все вышесказанное, то несложно сделать вывод, что “не так страшен стресс, как нам кажется”. Соблюдая абсолютно простые рекомендации по отдыху, тренировкам и питанию, вы не только с легкостью переживете осень, но и любая сложная жизненная ситуация будет незначительным затруднением, а не поводом уйти в депрессию.