Стоит ли выращивать микрозелень? Плюсы и минусы

    Микрозелень – это проростки семян съедобных овощей и трав на ранних стадиях развития. Микрогрин срезают при появлении первых настоящих листьев. Выращивание длится от 7 до 14 дней, в зависимости от культуры. Для получения зелени используют семена практически всех овощей. Не подходят только пасленовые – картофель, перец, баклажан, так как в них содержатся алкалоиды. Фасоль тоже содержит нежелательные вещества. Самые распространенные это горох, подсолнух, редька, кресс-салат, горчица и злаки. В семядолях сконцентрировано больше полезных веществ, чем в зрелых листьях. Поэтому микрозелень относят к группе функциональных продуктов питания. Разберемся, есть ли смысл выращивать микрозелень, и так ли она полезна.

    10 г микрозелени заменят 100 г овощей

    Включение микрозелени в рацион оказывает терапевтическое влияние на желудочно-кишечный тракт и на организм в целом. Она источник ферментов, антиоксидантов и полисахаридов. Эти биологически активные вещества нормализуют обмен веществ, вес, повышают иммунитет, налаживают работу пищеварения, замедляют старение.Во время прорастания семян активизируется ресурс растения. По данным исследования на 25 видах растений в микрозелени содержится в 10 раз больше витаминов и каротиноидов, чем в растениях, которые собирают после наступления спелости. К примеру, в ростках гороха содержание полезных веществ в 10 раз больше чем в самом горохе.Кроме того, процент усвоения веществ из микрогрина выше, чем при употреблении зрелой зелени. Особенно это касается злаков. Ведь их семена мы едим в виде круп после сушки, хранения и термической обработки. В ростках распаковываются все полезные вещества и легко принимаются организмом. Запасные вещества, которые не жалует наш организм, крахмал и клейковина, микрозелень расходует на рост. В итоге мы получаем концентрацию витаминов, микроэлементов без углеводной оболочки. Каждая травка хороша по-своему и имеет уникальный состав витаминов, микроэлементов, эфирных масел.

     

    С чем едят микрозелень 

    Микрозеленью украшают привычные блюда. Вкус у проростков более насыщенный, чем у привычной зелени. Поэтому их аромат используют для улучшения вкуса и цвета различных блюд. Также это готовый гарнир или ингредиент салата.К примеру подсолнечник имеет сладковатый вкус и приятный аромат, его добавляют в салаты и мясные блюда. Горох хорошо подчеркивает как соленые так и сладкие оттенки. Подходит для овощных и фруктовых салатов, для бутербродов.Микрозелень используется только в свежем виде и не подлежит термической обработке. Иначе все старания будут напрасными. Под воздействием температуры разрушаться полезные вещества. Весь смысл микрогрина – употребление сразу после срезания.

    Плюсы выращивания микрозелени

    Органический продукт. Не используются химические вещества.· Концентрация полезных веществ в микрозелени в несколько раз выше, чем при сборе растений в фазе зрелости. Низкая калорийность. При маленьком объеме организм обеспечивается всеми необходимыми веществами.· Выращивание выгодно по причине ее высокой рыночной стоимости. Затраты на выращивание значительно ниже, чем при выращивании классических овощей. Минимальный уход и быстрый урожай. От посадки до срезания – до 14 дней. Экономится пространство, стеллажи можно размещать друг над другом.· Можно выращивать в квартире и не ходить в магазин, не нужны проращиватели.· Свежая зелень круглый год – источник биологически активных веществ. Приятно отщипнуть пучок зелени «прямо с грядки».· Питание как в ресторане. Позволяет делать необычные блюда, вкусные, полезные салаты. Ассортимент очень широкий от редиса до проростков чиа.· Выращивание простое и быстрое. Уход заключается в поливе и соблюдении благоприятных условий.· Не нужен питательный субстрат. Зелень вырастает за счет энергии, которая заложена в семени.

     

    Минусы

    Занимает не много места, но его нужно найти. Если у вас маленькая квартира, будет проблематично. Выращивать на подоконнике не самый лучший вариант. Растения могут сгореть под прямыми солнечными лучами, или наоборот испытывать нехватку света, если это северная сторона. Кроме того колебания температуры и горячий воздух от радиаторов отопления.· Для хорошего урожая, особенно в зимнее время, нужно досвечивание 10-12 часов. Придется потратиться на освещение. Если выращиваете летом, весной/осенью достаточно дневного освещения. По желанию можно разобраться о потребностях каждого вида микрозелени. Разные сорта по разному относятся к освещению и количеству влаги. Могут быть неудачные попытки.