Стоит ли покупать детям игрушки ручной работы?

    А зачем покупать игрушки ручной работы, если полно игрушек из масс-маркета, они дешевле, ну и пусть менее качественные, зато можно купить несколько разных дешевых, чем одну дорогую игрушки, сделанную руками мастера?

    Сейчас рынок перенасыщен вещами, в том числе и игрушками. Родители покупают популярные игрушки по «бросовым» ценам и не расстраиваются, что уже на следующий день ребенок ломает игрушку или она сама разваливается на глазах. В таком случае родители даже не ругают малыша, понимая, что оно того стоит, чтобы служить недолго. Почему так происходит?

    А все потому, что изначально покупаю дешевую игрушку, люди программируют себя на то, что она прослужит недолго и эту вещь им не жалко. Постепенно детская любимого ребенка превращается в груду сломанной пластмассы и кучу рваных мягких игрушек, которые даже отдать кому-то стыдно, нужно только выбрасывать. Знакомо?

    Когда же ребенку дарят качественную дорогую игрушку, и ребенок ее ломает, родители обращают на это внимание и дают чаду понять, что цена игрушки большая и обходиться с ней необходимо осторожно и бережно.

    Ребенок, конечно, в недоумении, т.к. долгое время он ломал дешевые игрушки и ему на это никто не указывал, а тут сломал дорогую игрушку и получил взбучку. Сами родители приучили его к этому, ведь самостоятельно ребенок еще не в состоянии оценить дороговизну игрушки.

    Когда ребёнку подарят или купят игрушку ручной работы, родители обязательно объяснят ребёнку, что он должен аккуратно играть с игрушкой, а возможно даже определят время, когда он сможет в неё играть, момент, который ребёнок будет ждать с трепетом и замиранием. Родители наверняка расскажут ему о том, что это необыкновенная игрушка, потому что она сделана с душой и специально для него. Своим поведением, родители сами того не подозревая будут прививать ребёнку бережное отношение к вещам, что не маловажно.

    Есть и другая сторона этого вопроса. Не секрет, что детство оказывает влияние на всю нашу жизнь. Если в детстве ребёнка окружали некачественные, дешёвые, ломанные вещи, то подсознательно он программирует себя на то же и в будущем. Существует большая вероятность того, что и во взрослой жизни человек будет отдавать предпочтение подержанным автомобилям, старой квартире и прочим б/у вещам. И даже наличие денег, не изменит привычек, так как перед глазами будет стоять образ жизни, привитый с детства, как норма. Человек же, выросший, в окружении красивых, качественных и исключительных вещах, навряд ли, захочет снизить планку уровня жизни в будущем. Поэтому прививать ребёнка ко всему прекрасному надо, несомненно, с детства.

    Кто-то подумает, что это такая мелочь, но именно из этих мелочей и состоит наша жизнь!

    Покупайте детям качественные и добрые игрушки ручной работы!