Стоит ли делать выбор в сторону натурального питания для собак?

    Натуральное питание для собак - актуальная тема, о которой говорят всё больше владельцев. Невозможно не отметить популярность данного направления среди комьюнити. Однако, слышно, как положительные, так и негативные отзывы о таком решении. Разложим всю имеющуюся информацию по полочкам, чтобы понять, что же такое натуралка и с чем её, собственно, едят.

    Золотой стандарт для пищевого набора

    Некоторые владельцы ошибочно предполагают, что натуральное кормление сводится исключительно к кашам, сваренным на костях или субпродуктах. Доля правды в таком подходе определённо имеется, однако, подобный подход крайне далеко от истины. Можно смело сравнить с правильным питанием у людей, когда человек осознанно выбирает только качественную продукцию и составляет сбалансированный рацион. С животными также важен баланс, специалистами выверено следующее процентное соотношение:

    • Половина отдаётся белковой составляющей, то есть 50% должно приходиться на мясо, субпродукты или рыбу;
    • Немногим меньше, 30 процентов отводится на различные крупы;
    • Не нужно забывать про овощи и фрукты, которым выделено ещё 10%;
    • Оставшееся "пространство" достаётся биоактивным добавкам, кисломолочной продукции и маслам.

    Отталкиваясь от перечисленных пропорций, можно без особого труда составить идеальный рацион натурального питания для собак. Важно отметить, что перечисленные продукты необходимо размещать в одной миске и перемешивать, чтобы в процессе поедания хвостатый получил необходимый для организма набор витаминов и минералов.

    Разнообразие допустимых к использованию продуктов

    Когда речь заходит про мясную продукцию, то обычно владельцы склоняются к говядине, не желая просматривать альтернативы. Но нередко возникают ситуации, когда у питомца обнаруживается аллергия на говяжий белок, соответственно, его потребление - опасное занятие. Но сейчас опустим момент с пищеварительными проблемами и просмотрим ассортимент в целом.В качестве мясного продукта может выступать крольчатина, индюшатина, курятина, а в некоторых случаях и конина. Перечисленные варианты отлично усваиваются организмом питомца, напитывая его питательными веществами. Среди рыбных продуктов рекомендуется треска, окунь, минтай или форель. Лучше отдавать предпочтение морским обитателям, а не речным, так как их можно подавать даже в сыром виде без страха заражения паразитами.То, без чего вообще невозможно правильное натуральное питание для собак - это субпродукты. В ход идёт абсолютно всё: рубец, лёгкое, желудки, печень, шейки и так далее. Заполнять те самый 50% миски лучше именно данным типом мясных продуктов, в них гораздо больше белка и других микроэлементов, которые просто невозможно достать в куске мяса.

    Небольшая ложка дёгтя

    Картина, в которой рассматривается питание собаки натуральным кормом выглядит замечательной и радужной ровно до того момента, пока не сталкивается в реальность. У хозяина довольно часто недостаточно опыта, знаний и временных ресурсов для того, чтобы заморачиваться с натуралкой. Лучше просто закупить качественный сухой корм, рекомендованный ветеринарным врачом, добавлять в него витамины и расслабиться.Невозможно поспорить с тем, что первые самостоятельные шаги в сторону правильного питания питомца вызовут у владельца массу трудностей. Будет казаться, что такой подход обходится значительно дороже, занимает уйму времени и сил, да и вообще не подходит конкретному хвостатому. Для решения проблемы достаточно просто вздохнуть поглубже, вооружиться интернетом и изучить форумы. Опытные заводчики подскажут, как рассчитывать бюджет и предложат оптимальный рацион на каждый день. Но в этой ситуации можно поступить ещё проще.

    Решение проблемы со временем и знаниями

    Современный мир тем и привлекателен, что многие вещи могут делать за нас. Сколько существует доставок готового питания на неделю или месяц, многочисленные программы тренировок и многое другое. Мир устроен таким образом, что абсолютно всё направлено на комфорт и сохранение энергии.Поэтому никто не мешает натуральное питание для собак купить. На рынке имеется масса предложений с готовым меню. Можно выбирать любые мясные изыскания, начиная от привычной говядины и заканчивая нежным кроличьим мясом с цуккини. Можно составить индивидуальный план питания вместе со специалистами, отталкиваясь от породы питомца, его возраста, масса-габаритных показателей, заболеваний и личных предпочтений.Вопреки предположениям о том, что такой вариант будет стоить целое состояние, владелец получит скромный ценник за готовую миску. Да, самостоятельное составление набора обойдётся кошельку меньшими потерями, но начинать с чего-то нужно. Можно, покупая готовое, смотреть за вкусовыми предпочтениями любимца и мотать на ус различные вкусовые сочетания и граммовки. Таким образом можно научиться самостоятельно составлять рацион.

    Очевидные преимущества выбора

    Напоследок следует отметить, чем же так привлекательно натуральное питание собак. Первостепенно сложно в это поверить, но самое приятное - это цена. На стоимость корма премиум-класса можно хорошенько закупиться субпродуктами, крупами и не забыть про овощи и фрукты. На самом деле, финансы даже останутся.Помимо финансовой составляющей следует поговорить о комфорте. За счёт самостоятельного составления меню, можно легко регулировать выходящие в состав продукты относительно каких-то заболеваний или же нужд организма. С сухим кормом так точно не получится. Также натуралка не скрывает, какие ингредиенты входят в миску собаки. Владелец понимает, что любимец ест исключительно качественную и свежую продукцию.Более легкое и правильное усвоение питательных веществ аналогичной можно назвать преимуществом. Переваривание "коричневых камушков" занимает намного больше времени и требует больше физических затрат от организма. Натуралка же легко переваривается, а витаминно-минеральный комплекс чудесно всасывается стенками желудка и кишечника.