Стиль сканди: выглядит просто, повторить сложно. Почему?

    В основе сканди стиля -...

    ... мнимая простота. Осматриваешь лаконичную, уютную комнату сканди, и вроде всё понятно. А повторить дома не получается. Почему? Потому что нужно знать принципы, на которых строится сканди.

    Принип 1: Сначала был белый

    ... или светло-серый. Это базовые цвета сканди, вокруг которых всё и вертится. И тут нужно вспомнить историю зарождения сканди. Считается, что основоположником его был шведский король Густав III. После поездки во Францию он так вдохновился Версалем, что решил переделать собственную резиденцию. Швеция, правда, была тогда страной не богатой. Денег на версальскую роскошь в казне не нашлось. К тому же шведы учли и особенности своего климата - долгие, мрачные зимы, вечную нехватку солнца. Ничего не напоминает? Понимаете, почему стиль сканди так зашёл россиянам? Так вот, усилиями шведских мастеров и художников помпезный и вычурный французский рококо преобразился в нечто утонченное и уютное. Ключевым цветом убранства королевской резиденции стал белый. Он прекрасно отражал свет из окон. Комнаты становились светлее, и казались просторнее. Белый и оттенки серого до сих пор - основа сканди стиля.

    Принцип 2. Близость к природе.

    Керамика, дерево, стекло. Природные материалы. Запомните, в интерьере сканди не должно быть ничего пластикового.

    Особенно, это касается элементов, которые стоят на виду. В нынешних реалиях это, конечно, ооооочень дорого. Поэтому, если нет денег на кухонную столешницу из натурального дерева, нужно выбирать материалы, качественно имитирующие дерево. Та же история с напольным покрытием. Никаких разноцветных разделочных досок из пластика. Никаких цветных губок для мытья посуды. В общем, минимум визуального шума. Всё должно быть выдержано в общем стиле. Пластиковые доски замените деревянными. Разноцветные губки - однотонными. Если их сложно найти, то хотя бы сложите всё в кухонный органайзер - белый, черный или стальной. Так вы избежите лишних мелких деталей, которые создают ощущение захламленности.

    Принцип 3: Яркое можно и нужно

    Но!!! Выберите максимум пару цветов, для ярких акцентов. Пледы, ковры, постеры на стену. Яркие керамические вазы. Но, подчеркиваю, сочных цветов должно быть максимум два. Естественно, партнерских, сочетаемых. Это не значит, что других цветов не может быть вообще... Могут, конечно, но в минимальном соотношении. Например, они могут присутствовать в орнаменте ковра или пледа. Пледики и коврики с элементами этно - вообще супер. Они добавят интерьеру харизматичности и утонченности.

    Принцип 4: Долой хлам!

    Если вы любите предметы декора, но не уверены в том, что сможете все их лаконично распределить в пространстве, то лучше просто обновляйте квартиру. Заменяйте одни декоративные элементы другими. Помните, что в основе скандинавского стиля - чистота. То есть это красивое пространство должно не просто радовать глаз, оно должно ещё упростить вам жизнь. В нем должно быть просто поддерживать чистоту. А с большим количеством мелких деталей это, согласитесь, сложно.

    Принцип 5: Гармония - превыше всего!

    Вы знаете, что у скандинавов - шведов, датчан, норвежцев, финнов, и исландцев - самый высокий индекс счастья? В разных исследованиях из года в год их признают самыми счастливыми жителями планеты. Хотя, казалось бы, суровый нордический климат, и катастрофическая нехватка витамина D, счастью ни разу не способствуют...

    Спросите, причём тут скандинавские интерьеры?

    Да, при том, что дом - это декорации вашей жизни. Невозможно снять фильм о счастье, любви и успехе в мрачном, захламленном помещении и в грязи. Это ключевой пункт философии сканди стиля. И здесь мы всецело скандинавов поддерживаем!

    Всегда Ваш

    Yellow Tree