Справится ли новичок с пошивом верхней одежды?

    Спойлер: конечно справится. В журнале с выкройками детской верхней одежды VseLekala мы подробно описываем процесс шитья, даем видеоинструкции, а какие-то сложные моменты отдельно разбираем в мастер-классах. А все изделия разной степени сложности — можно начать с самых простых. Но если вам все равно страшно, прочитайте статью — там развеиваем мифы о шитье верхней одежды.

    Миф 1: Шить верхнюю одежду ужасно сложно

    Первый раз шить сложно все — не только верхнюю одежду. Но чтобы вам было легче — есть мы. В инструкциях журналовVseLekalaподробно разбираем каждый этап пошива: капюшона, основной части, подклада, карманов. Если что-то совсем непонятно — есть видеоинструкция. Главное, делать все поэтапно и не спешить.

    Миф 2: Я не смогу разобраться в материалах, их слишком много

    К каждой модели мы даем рекомендации по выбору ткани, утеплителя, фурнитуры. И не просто так. Если выбрать неподходящую ткань, изделие может получиться слишком холодным или промокать. Если неправильно подобрать утеплитель — тоже будет холодно. И правда, видов ткани и утеплителей очень много, но мы всегда рекомендуем самые подходящие для наших моделей. Вы не потеряетесь в магазине среди тканей, утеплителей и фурнитуры: выбирайте по нашим рекомендациям и смело идите в магазин уже зная, что покупать. Еще рассчитываем для каждой модели расход материалов.

    Миф 3: Вдруг выкройка корявая, ничего не получится и я зря потрачу материалы

    Выкройки сконструированы точно. Напечатаны на плотной бумаге, яркими цветами. К каждой детали есть подписи. Мы понимаем, что материалы для верхней одежды недешевые и не хочется потом выбросить испорченное изделие. Поэтому можете не переживать о точности наших выкроек. Мы сделали все, чтобы вам было просто и понятно. Для верхней одежды советуем выбирать готовые выкройки из журналов, потому что шить по распечатанной выкройке в первый раз может быть сложно: вдруг плохо пропечатается часть чертежа или будет погрешность при склейке.

    Миф 4: Не смогу правильно раскроить, испорчу много ткани, и вообще это не для меня

    Не торопитесь. Чтобы правильно раскроить — нужно точно перенести выкройку на кальку и вырезать детали. Конечно, с первого раза может не получится перенести выкройку точно. Не страшно. На этом этапе вы ничего не испортите — просто перечертите заново. Вырезайте детали не спеша, без резких движений. А если боитесь кроя — попробуйте раскроить несколько деталей на любой ткани, которую не жалко. Когда поймете, что это не сложно и не страшно, раскроите на ткани для верхней одежды.

    Миф 5: Вообще глупость шить верхнюю одежду, все есть в магазине

    Такого изделие, как вы сошьете — точно не будет. И как приятно потом видеть на себе или на детях результат своего творчества. Можно выбрать ткань с любым принтом, выбирать утеплитель индивидуально: в зависимости от активности и терморегуляции. А как здорово выбирать вместе с детьми ткани и придумывать дизайн комбинезона или куртки. Может быть вы даже захотите шить верхнюю одежду на заказ.