Способы применения метафорических карт в повседневной жизни

    Обычно мы говорим о том, как эффективно решать психологические проблемы с помощью МАК. Но что, если у человека нет какой-то серьезной трудности? МАК в таком случае бесполезны? Нет, это не так. Дело в том, что метафорические карты –это еще и хорошие пособники в быту. Они нередко дают полезные советы в обыденном деле и позволяют экономить время на обдумывание. Рассмотрим несколько колод, которые можно использовать в повседневной жизни, а также техники, прилагающиеся к ним.

    Колода «Совет и предупреждение»

    Карты применимы для получения совета в каком-либо деле. Они помогают определить, какова причина происходящего, что нужно делать, а от чего, наоборот, стоит отказаться. У каждой карты есть две стороны: светлая –совет – и темная – предупреждение.

    Техника «Совет и предупреждение»

    Это самая простая техника, для которой не потребуются дополнительные колоды.

    Шаг 1. Определитесь с запросом. Вспомните ту ситуацию, которую вы хотели бы рассмотреть и в которой вам нужен совет. Далее необходимо определиться с желаемой целью. Чего вы хотите достичь в итоге? Совет вам нужен для чего? Чтобы что? Смысл ответа будет зависеть от постановки вопроса. Правильные вопросы могут звучать примерно так: Что мне делать, чтобы решить дело в свою пользу? Как мне поступить, чтобы сохранить свое рабочее место? Что мне поможет и что помешает в процессе создания проекта? Какие качества помогают/какие мешают в построении гармоничных отношений? Каковы мои положительные и отрицательные качества в рассматриваемом вопросе? И т.п.

    Шаг 2. Вытяните вслепую две карты из колоды «Совет и предупреждение», карту совета положите прямо, светлой стороной вверх, другую переверните темной стороной, чтобы получить предупреждение. Внимательно прочитайте послание и несколько минут побудьте наедине с собой. Необходимо обдумать совет и предупреждение, понять, как они применимы в вашей ситуации. Затем можно приступать к тому делу, которое вы разбирали в ходе техники.

    Колода «Игры разума»

    Эти МАКпомогут анализировать сновидения, найти творческие пути решения проблемы, понять "знаки свыше". Можно носить карты с собой и играть с друзьями. Это текстовая колода с уникальным дизайном. Карты черно-белые с различными фразами и советами на все случаи жизни. Итак, перейдем к технике.

    Техника «Мудрый совет»

    Чтобы облегчить себе бремя принятия решения в волнующей вас ситуации, как можно более четко сформулируйте запрос и вытяните в закрытую одну карту из колоды. Самая первая фраза, которая откликнется – это и будет совет. Иногда нужно тщательнее изучить карту, чтобы увидеть правильные слова. Важно остановить свой выбор на том предложении, которое станет эмоционально значимым. Опишите (желательно проговорить вслух или записать), что вы увидели касаемо своего запроса. Сделайте выводы.

    Например, запрос может звучать так: «Хочу купить новую машину в декабре 2024 года». Из колоды вслепую выпала карта, на которой отозвалась следующая фраза: «Начни делать то, что нужно, затем делай то, что возможно, и ты вдруг обнаружишь, что можешь делать невозможное». Вывод: чтобы купить машину, необходимо начать уже сейчас активизировать свои ресурсы и начать откладывать, а также использовать все способы привлечения денег, какие имеются. И не бояться делать это маленькими шагами, делать «то, что возможно», как сказано в совете. Можно повторять эту технику с одним запросом, а можно его менять –как будет душе угодно. Идем дальше.

    Колода «Просто счастье»

    "Просто счастье" обращает внимание на те источники хорошего настроения, которые у нас есть здесь и сейчас. Колода не просто исследует повседневную жизнь, но и трансформирует отношение к ней для достижения счастья. К положительным изменениям можно прийти при помощи следующего упражнения.

    Техника «А что взамен?»

    Расклад поможет акцентировать внимание человека на тех ресурсах, которые у него есть, но про которые он, возможно, позабыл или перестал замечать в обычной жизни.

    1. Из колоды «Просто счастье» выбрать в открытую одну или несколько карт, иллюстрирующих ваше заветное желание:

    «Я хочу, чтобы это было в моей жизни!»Опишите те карты, которые вы выбрали. Почему вам этого не хватает? Что мешает вам этого достичь? Как вы себя чувствуете, когда в вашей жизни этого нет?

    2. Далее выберите из колоды в закрытую несколько карт (от 3 до 5), которые отвечают на вопрос:

    «Что есть в моей жизни, чему я не придаю большого значения?»

    Изучите внимательно эти карты. Быть может, увлекшись далекой целью, вы не замечаете рядом с собой чего-то очень важного. Иэти ресурсы, которые уже стали обыденными, могут вам помочь в решении ваших проблем.

    Как вы могли заметить, метафорические карты достаточно широко применяются в психологии и саморазвитии. Они не ограничиваются одними запросами на глубокое самопознание и выяснение отношений. Иногда они просто становятся эдаким душевным советником, помогающим в решении обыденных задач.

    Пусть метафорические ассоциативные карты всегда будут у вас под рукой, и тогда повседневность будет приносить больше счастья, чем когда-либо. Ведь с помощью МАК можно трансформировать свое отношение даже к простым вещам. Это не менее важно, чем глобальные проблемы; просто в суете дел мы забываем о том, что иногда полезно спросить совет у собственного подсознания.