Спортивный этикет: как вести себя в манеже

    Как тренироваться в замкнутом пространстве манежа, чтобы не навредить ни себе, ни другим — рассказывает наш эксперт по бегу Наталия Поротикова, редактор WB Guru, МСМК и победительница Кубка России по бегу на 24 часа.

    ,бегун На зиму многие бегуны перебираются в манеж или делают там часть тренировок. Народу бегает много, особенно вечером; места мало. Чтобы интересы всех бегунов были учтены, необходимо соблюдать правила. Каждое спортивное учреждение прописывает правила поведения в своих документах; в деталях они могут отличаться, но в целом схожи. 

    • Бегайте только в сменной обуви. Да, в сухую погоду тоже. Манежи не всегда хорошо проветриваются, а дышать пылью, занесённой на грязных кроссовках, не хочется никому.  
    • Движение в манеже, как и на стадионе — строго против часовой стрелки, кроме отдельных случаев на соревнованиях, когда бегунов согласованно разворачивают.  
    • В манеже действует разделение дорожек: нулевая, ближе всего к центру — для ходьбы и медленного бега. Обычно она выделена цветом, но не обязательно. Следующая, первая (вторая от центра) — для скоростного бега. Вторая, третья и прочие — тоже для скоростного бега; по ним можно обгонять. Основные бои между бегунами идут именно за первую дорожку, потому что её длина — ровно 200 метров по внутреннему краю. Длина круга важна для скоростных работ, где имеет значение каждый метр и доля секунды.  
    • Обгоняйте других бегунов с внешней стороны. Если смотреть с вашей позиции, это будет справа от другого бегуна. Подлезать изнутри не надо: в этом случае вы срежете круг сами себе, ну и станете неприятным сюрпризом тому, кого обгоните.  
    • Прежде чем обгонять и вообще прежде чем менять дорожку, оглянитесь, чтобы не попасть под ноги тому, кто бежит сзади.  
    • Если кто-то бежит не трусцой, но просто медленнее вас, вы не дёргаете его, а спокойно обгоняете.  
    • Если вы делаете темповую или интервальную работу, а кто-то впереди вас плетётся трусцой по скоростной дорожке, уместно потребовать дорожку.  

    Перечитайте предыдущие два пункта. Кажется, что есть противоречие: кто-то медленнее — вы его обгоняете, кто-то бежит трусцой — требуете дорожку. На самом деле противоречия нет, потому что «медленнее вас» и «трусцой» — не всегда совпадают. Различайте тех, кто отдыхает, и тех, кто работает в поте лица в своём темпе; обычно разница очевидна.  

    Правила нужны не чтобы выстроить между бегунами иерархию, а чтобы все спортсмены получали равные возможности для эффективных тренировок.  

    • Важное неписаное правило. Если вы делаете работу в посильном для вас темпе и занимаете скоростную дорожку, а сзади сопит кто-то более быстрый, пропустите его. На нулевую шарахаться не надо, просто аккуратно прижмитесь к внутреннему краю скоростной дорожки, чтобы вас было легко обойти.  
    • Бегать в наушниках нельзя. Исключение — наушники с костной проводимостью звука, которые оставляют свободными уши и не отсекают звуков внешнего мира. Люди, которые занимают не свою дорожку и при этом не слышат, когда к ним обращаются, очень мешают другим бегунам.  

    Понять правила манежа очень поможет водительский опыт. Если у вас возникает вопрос, почему люди рядом с вами возмущаются, просто представьте аналогичную ситуацию на дороге.  

    Что вы чувствуете, когда машина впереди вас занимает полтора ряда?  

    Когда машина перед вами занимает скоростную полосу и едет медленно?  

    Когда машина перед вами не даёт себя обогнать?  

    Когда вас бесцеремонно подрезают?  

    Когда кто-то вас обгоняет, становится впереди вас и замедляет ход?  

    И ещё несколько важных моментов  

    Вы постоянно будете видеть примеры нарушений. Это как везде: в бизнесе, на дороге, где угодно. Большая часть будет совершаться людьми, которые слышали о правилах. Иногда нарушители будут пытаться продавливать вас. Желаю вам в таких случаях проявлять стойкость и не терять самообладания.  

    Всегда были и будут люди, которые не соблюдают правила по разным причинам: не знают, не понимают, не применяют к себе (либо делают это, только когда ущемляют их лично). Есть люди, для которых правила — не средство обеспечения равного доступа к эффективным тренировкам для всех, а способ установления иерархии, где они на вершине или близки к ней. Среди них могут попадаться известные заслуженные спортсмены значительно старше вас — поэтому в случае конфликта администраторы манежа будут скорее становиться на их сторону, а не на вашу. Как в этом случае поступать, решайте сами.  

    Был случай, когда меня пытались избить за то, что я не уходила с первой дорожки — я не бегала трусцой, а делала скоростную работу, просто медленнее, чем этот спортсмен. Это был мужчина возраста за 50, довольно известный и заслуженный марафонец. Правила он толковал просто: всё, что медленнее его — вон с дороги. Возможность обогнать у него была, но, видимо, ему казалось более естественным убрать меня. Я уходить не собиралась, потому что уважаю не только окружающих, но и себя, и свою работу. Разнимал тренер.  

    Недавно я делала интервалы, и вдруг увидела впереди компанию из трёх человек, которые бежали трусцой, весело болтали и занимали все три активные дорожки, включая скоростную и разминочную. На крики «дорожку» они не реагировали ни за 30 метров, ни за 10 метров, ни вблизи. Мне пришлось, как это ни было противно, продираться через их тела. Поведение этих людей отвратительно, пожалуйста, никогда не делайте так.  

    А бывают и такие хитрые люди, которые когда-то и с кем-то действуют корректно и по правилам, а в других случаях — нет. С разницей в несколько секунд и пару десятков метров. Скажем, молодой человек без церемоний подрезает меня, задевая часы на моей руке, а мужчину впереди — почтительно, с соблюдением дистанции, обходит.

    В то же время никакие нарушения правил не дают права на насилие. Одна знакомая марафонка написала в соцсети о ситуации в манеже что-то вроде: если вы не уйдёте с дороги, я сначала буду кричать, а потом ударю! Недоумевали даже многие её подписчики (хотя нашлись и те, кто поддержал). Доминирование через демонстрацию агрессии — поведение, достойное животного, а не человека. Пожалуйста, оставайтесь людьми!  

    Если у вас есть адовые или смешные истории про манеж, поделитесь ими в комментариях!