СПОРТИВНАЯ СУМКА-КАК ВЫБРАТЬ?

    Если вырешили купить спортивную сумку, одного взгляда наполки специализированных магазинов будет достаточно, чтобы понять что выбор сумки для спортивного снаряжения— задача неизлегких.Многообразие размеров, конструкций, цветов сумок наводит на мысль, что находишься в магазине женской одежды.Вы можете подумать: «Это же всего лишь сумка? Почему так много моделей?», однако не спешите с выводами о чрезмерной фантазии производителей.Форма, размер и цвет той или иной сумки обусловлены ее функцией, а именно, каким видом

    физических тренировок вы занимаетесь. Разобравшись в функциональной принадлежности сумок для спорта, выбрать для себя подходящую «помощницу» не составит труда.

    РАЗМЕР И ФОРМА

    Вместительность спортивной сумки — главный критерий при ее выборе. Самыми большими сумками пользуются спортсмены, имеющие массивное снаряжение, например, хоккеисты и теннисисты. Cумки, которые должны вместить в себя амуницию, шлем, всевозможные накладки и щитки, часто снабжают колесами и ремнями для ношения на плече.

    Для занятий атлетикой или борьбой подойдет сумка среднего размера, которую можно носить как в руке, так и на плече. В такую сумку поместится форма, спортивная обувь, полотенце, бутылка воды.

    Если вы посещаете спортивный зал или занимается фитнесом, самое массивное, что вам придется перемещать — это обувь. Кроме нее в сумке должны разместиться полотенце, одежда, спортивное питание и напиток. Как правило, они самые компактные.

    КОНСТРУКЦИЯ

    Конструкцию сумки также определяет вид ваших спортивных тренировок. Чем больше разнообразных предметов вам приходится брать с собой на занятия, тем большим количеством отделений и карманов должна быть оборудована ваша спортивная сумка. К примеру, если одежду для фитнеса можно переносить в одном отделении с полотенцем или обувью, то коньки или теннисную ракетку следует переносить отдельно от формы. Крепеж для бутылки с водой — также важная деталь. Некоторые сумки способны трансформироваться по желанию хозяина, посредством присоединения дополнительных отделений с помощью молнии. Это очень удобно для тех, чей спортивный багаж меняет свой объем в зависимости от ситуации.

    МАТЕРИАЛ

    Современные сумки изготавливают преимущественно из нейлона и полиэстера. Можно встретить и кожаную спортивную сумку, но такая конструкция, скорее, — дань моде. Стоит нагрузить ее, и она станет неподъемной. Поэтому, определившись с размером и формой, обратите внимание на вес сумки и на ее влагоотталкивающие свойства. Промокшая сумка станет вдвое тяжелее, что подтолкнет вас к пропуску занятий в плохую погоду.

    ЦВЕТ

    Яркая сумка со вставками контрастных цветов или классическая темная — решать вам. Тому, кто в спорте не новичок, по большому счету безразлично, какого цвета будет его багаж, лишь бы все поместилось. Но если спорт для вас — вдохновение, вам просто необходимо выбрать такую сумку, которая будет радовать глаз, заряжать энергией.