Спонжи: как их выбрать, использовать и хранить

    Чтобы ваш помощник прослужил как можно дольше в пределах срока годности, мы раскроем секреты выбора и ухода за спонжами.

    Раньше говорили, что красота требует жертв, но сейчас для создания обворожительного вечернего лука или максимально естественного образа нужно совсем другое – набор спонжей и качественных косметических средств. 

    Спонжи для макияжа изготовливают из натуральных или синтетических материалов. Без бьютиблендеров невозможно равномерное нанесение тональной основы, кремов для кожи вокруг глаз, пудры и других средств контурирования.

     

    На вкус и цвет: разновидности спонжей

    На рынке представлено большое количество аксессуаров для нанесения декоративной косметики. Спонжи различаются по «происхождению», предназначению, форме (дизайну). Сделать правильный выбор поможет наша шпаргалка.

    Материалы, используемые для изготовления бьютиблендеров

    • Биоразлагаемая натуральная целлюлоза

    Клетчатковые спонжи отличаются высокой пористостью, некоторой грубостью материала, хорошей смачиваемостью и пенообразованием. Они позволяют существенно экономить средство для умывания. Из недостатков — не подходят для чувствительной и раздраженной кожи.

    • Спрессованные клубни Аморфофаллуса коньяка

    Структура менее пористая, чем у целлюлозы, пружинистая и меняется в зависимости от степени намокания. Мокрая конжаковая губка увеличивается в размере и становится аморфной. Спонж конняку идеален для очищения даже проблемной кожи, он мягкий и не содержит красителей и отдушек.

    • Поролон

    Синтетические мягкие губки для нанесения макияжа относятся к мелкопористым. Их обязательно увлажняют в теплой воде и отжимают перед применением. Поролоновые спонжи используют для равномерного распределения тонального средства.

    • Латекс

    Мелкодисперсная эмульсия из сока каучуконосных растений идеально подходит для создания приятных на ощупь спонжей с минимальным размером пор. Такие губки легко растушевывают в зависимости от необходимой плотности покрытия тональный крем, консилер и пудру.

    • Силикон

    Самый современный материал, используемый при изготовлении аксессуаров для нанесения косметики. Гипоаллергенный силиконовый спонж достаточно долговечен, минимально расходует средства, хорошо моется.

    Форма спонжей

    • Круг или овал

    Губки такой формы, особенно плоские, применяются для снятия макияжа. Объемные круглые спонжи подходят для равномерного нанесения тонального средства.

    • Треугольник или квадрат

    Спонжи с заостренными углами незаменимы для прорабатывания скул, носогубных складок, области вокруг глаз. Квадратными плоскими губками очень удобно удалять осыпавшуюся тушь или «потекшие» тени.

    • Сердечко, цветок

    Оригинальная форма спонжа нисколько не мешает его непосредственной задаче. Ими легко выполнять те же манипуляции, что привычным квадратом.

    • Капля или яйцо

    Пожалуй, самая универсальная форма спонжа. Каплевидные бьюти-блендеры удобно держать в руке и наносить любые косметические средства. Используйте широкую часть спонжа для области скул, лба и подбородка, а заостренный край для глаз и носа.

    Правильное использование — залог долговечности

     

    Спонжи применяют как влажными, так и сухими. Все зависит от материала губки и требуемой плотности нанесения макияжа.

    Сухой способ максимально прост, но ведущие визажисты и бьюти-блогеры не советуют им пользоваться:

    • Нанесение косметического средства сухим спонжем портит само изделие.
    • Так губка оставляет следы, как после применения кистей.

    Влажный способ включает несколько этапов:

    • Погружение спонжа в тару с теплой водой
    • Избавление от лишней жидкости
    • Нанесение косметики
    • Очищение губки

    «По секрету всему свету»: бьюти-лайфхаки

    С одной стороны, все просто: намочил водой спонж, отжал, зачерпул крем и нанес на кожу. Однако важно делать все правильно, избегать распространенных ошибок.

    • При удалении лишней влаги из губки ее нельзя перекручивать или слишком сильно сжимать. Достаточно промокнуть полотенцем.
    • При нанесении крема или пудры используйте технику «вбивания». Поглаживание только испортит макияж, спонж и настроение.
    • Мыть губку лучше после каждого применения, или максимум двух использований. Прежние советы очищать спонж раз в неделю уже неактуален. За такое время внутри губки разрастется патогенная микрофлора.
    • Очищение спонжа начинают с замачивания в теплой воде (30-40°С). Затем моют вручную с применением детского мыла (сжимают и разжимают спонж), или стирают в машинке, предварительно положив бьюти-блендеры в белый носок.
    • Хранят спонжи в приоткрытой косметичке или специальном футляре в помещении с высокой влажностью.

    Совет для повторного использования: если один спонж «выйдет из строя» (например, порвется, или пойдет срок годности), его можно использовать для детского творчества или оригинального маникюра.

    В идеале спонжи меняют раз в месяц при условии правильного ухода. Визажисты советуют покупать комплекты спонжей-капель. Универсальные губки, подходящие для любых косметических процедур, обычно упаковывают по 4 штуки разного размера и цвета. Приятный бонус — контейнер. Так спонжи не потеряются и всегда будут в чистоте.