Спонжи для макияжа или кисти, что выбрать?

    Несколько десятилетий лучшие визажисты гордятся своими бесчисленными коллекции кистей для макияжа. Их тщательно моют, сушат каждую по-своему. В-общем ритуал у каждого свой, зачастую секретный. Все мы знаем, что это сложно, долго и под силу только профи. 

    img

    Но в последние несколько лет мир облетела новая мода, мягкие спонжи в форме яиц разных оттенков. Поначалу даже именитые стилисты скептически посматривали на эти то ли губки для тела, то ли игрушки. Но стоило только попробовать в деле этот многофункциональный инструмент, все сомнения развеивались раз и навсегда. 

    Спонжи для макияжа можно использовать для любых текстур и средств макияжа. Сейчас можно купить, как один спонжик и использовать его на весь макияж в виду лёгкого мытья под струёй воды, так и целый набор из 2-9 штук. Тут уже вам и спонж для сухой пудры, румян и теней, и большие удобные мягкие губки для влажного применения тонального крема, bb-крема, cc-крема, контуринга и даже нанесения базы под тени и макияж. 

    В чём же секрет такой популярности спонжей для макияжа? 

    Во-первых, это самое равномерное покрытие, которое не сделает ни одна кисть. Благодаря своей мелкопористой структуре спонж берёт и отдаёт мельчайшие частицы крема, не оставляет полос, границ и разводов. Он как-будто нежно втрамбовывает средство в кожу. Такой нежности не добиться никакой кисти. 

    Во-вторых, спонж впитывает воду при подготовке и средства для макияжа в него почти не впитываются. Они остаются в тонком слое на поверхности и при соприкосновении с кожей сразу его отдают тонким слоем. Благодаря влаге внутри, крем получает ещё и лёгкий увлажняющий и тонизирующий эффект. 

    В-третьих, спонж для макияжа это ежедневный очень нежный массаж вашей кожи в процессе нанесения тональных средств. Его мягкая и плотная текстура даёт великолепный эффект лифтинга. 

    Ну и спонж для макияжа очень и очень легко мыть. Под простой водой. 

    Такой спонж должен быть в косметичке каждой, любящей себя, девушки. А уж ведущие визажисты без них давно не обходятся!